В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 24 января 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Обвиняемый в геноциде брат Хусейна заявил, что имел право уничтожать курдов

время публикации: 24 января 2007 г., 19:42
последнее обновление: 24 января 2007 г., 19:42
блог печать сохранить почта фото

Обвиняемый в геноциде курдов в Ираке двоюродный брат Саддама Хусейна - Али Хасан аль-Маджид заявил суду, что нисколько не раскаивается ни в одном из принятых им решений
Обвинение утверждает, что тогда в ходе армейской операции были уничтожены около 182 тысяч человек
По словам аль-Маджида, получившему прозвище "химический Али", операция была направлена на то, чтобы положить конец мятежам курдов на севере Ирака

Обвиняемый в геноциде курдов в Ираке двоюродный брат Саддама Хусейна - Али Хасан аль-Маджид заявил суду, что нисколько не раскаивается ни в одном из принятых им решений.

На продолжающихся в Багдаде слушаниях по так называемому делу армейской операции "Аль-Анфаль" ("Трофеи") он подчеркнул, что развернутая против курдского населения кампания не ставила своей целью его уничтожение по этнической принадлежности, передает ИТАР-ТАСС. "Мы боролись с курдскими мятежниками, а не с самими курдами", - заявил аль-Маджид.

На процессе рассматриваются преступления против курдов, совершенные свергнутым режимом в 1987-88 годах. Обвинение утверждает, что тогда в ходе армейской операции были уничтожены около 182 тысяч человек. Во время этой кампании в марте 1988 года, в частности, против жителей города Халабджа близ границы с Ираном было применено химическое оружие, в результате чего погибли 5 тысяч курдов.

По словам аль-Маджида, получившему прозвище "химический Али", операция была направлена на то, чтобы положить конец мятежам курдов на севере Ирака, которые действовали против правительства. "Если я совершил какое-либо преступление против кого-либо из иракцев, то готов извиниться перед ним, - сказал он. - Однако я не защищаю себя и не собираюсь приносить извинения, поскольку не допустил ни одной ошибки, за которую должен просить прощения". При этом аль-Маджид добавил, что власти были вынуждены пойти на крайние меры в отношении тех, "кто встал на сторону врага - Ирана, с которым Ирак тогда находился в состоянии войны".

Напротив, главный обвинитель на процессе в среду представил на рассмотрение суда новые документы, подтверждающие вину подсудимых. Они свидетельствуют о проведении массовых этнических чисток в курдских деревнях и казнях их жителей.

Всем подсудимым в случае доказательства их вины грозит смертная казнь. Троих бывших иракских руководителей - экс-президента Саддама Хусейна, главу разведки Барзана ат-Тикрити и председателя Революционного трибунала Авада аль-Бандара повесили по приговору, вынесенному им за уничтожение 148 жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году.

"Химический Али" рассматривается в настоящее время в качестве основного фигуранта на процессе после того, как 30 декабря был казнен главный обвиняемый - Саддам Хусейн. Бывшего иракского лидера приговорили к исключительной мере наказания 5 ноября прошлого года по делу о расправе над 148 жителями шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году.

На предыдущих заседаниях суда аль-Маджид признал, что лично отдавал приказы о применении химического оружия. Слушания отложены до воскресенья.

facebook

Ссылки по теме:


Суду в Багдаде представлены доказательства, что Хусейн и "химический Али" обсуждали план уничтожения тысяч курдов
// NEWSru.com // В мире // 9 января 2007 г.


Иракское телевидение показывает преступления режима Саддама Хусейна накануне суда над ним
// NEWSru.com // В мире // 20 июля 2005 г.


Иракские следователи допросили Химического Али
// NEWSru.com // В мире // 18 декабря 2004 г.


В Ираке арестован Али Хасан аль-Маджид по прозвищу Химический Али
// NEWSru.com // В мире // 21 августа 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Хусейн, Саддам


Последняя новость NEWSru.com – 05:21
В Петербурге смертельно раненный владелец ресторана застрелил киллера // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Криминал / Покушение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 05:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com