В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 24 марта 2003 г.
Архив Расширенный поиск

Премьер Турции считает свою страну участником коалиции, несмотря на осложнения с США

время публикации: 24 марта 2003 г., 02:03
последнее обновление: 24 марта 2003 г., 05:03
блог печать сохранить почта фото

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган считает свою страну участником антииракской коалиции, несмотря на возникшие осложнения в отношениях с Соединенными Штатами в связи с вопросом об использовании турецких военных баз в войне против Ирака

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган считает свою страну участником антииракской коалиции, несмотря на возникшие осложнения в отношениях с Соединенными Штатами в связи с вопросом об использовании турецких военных баз в войне против Ирака.

"Последнее, что требовал от нас госсекретарь США Колин Пауэлл, это предоставление права на использование воздушного пространства для самолетов ВВС США, - сказал Эрдоган в интервью американскому журналу Newsweek, который выходит в свет в понедельник. - В ответ мы сказали, что хотели бы направить войска в северный Ирак. Соединенные Штаты дали на это добро".

По его словам, договоренность состоит в том, что турецкие войска получают право продвинуться вглубь территории Ирака примерно на 20 километров для "предотвращения возникновения трудностей с курдскими группировками". "Мы идем туда не с целью оккупации северного Ирака", - заявил премьер-министр Турции.

Эрдоган высказался за направление миротворческих сил ООН в Ирак для наведения порядка в стране после войны и заявил, что Турция предоставила бы свои войска для этих целей. "Турция всегда участвовала в подобных операциях",- сказал он.

facebook

Ссылки по теме:


Турция опровергла сообщение о том, что турецкие войска вошли на территорию Ирака
// NEWSru.com // В мире // 22 марта 2003 г.


Германия отзовет самолеты AWACS, если Турция вступит в войну
// NEWSru.com // В мире // 22 марта 2003 г.


Турция, несмотря на протесты США, начала вторжение в Ирак
// NEWSru.com // В мире // 22 марта 2003 г.


Турция открыла небо для авиации союзников
// NEWSru.com // В мире // 22 марта 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Ирак // Военная операция


Последняя новость NEWSru.com – 05:57
Автор Sunday Telegraph признал, что Ходорковский не составлял списка невъездных в Лондон чиновников // В России
Досье NEWSru.com:
Европа / Великобритания / Россия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 05:57


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com