Бывшему президенту Аргентины Карлосу Менему (1989-1999 гг.) предъявлены обвинения в незаконном обогащении в эпоху приватизации во время его нахождения у власти.
Аргентинское правосудие наложило арест на имущество бывшего главы государства в размере 54 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.
Он подозревается в получении многомиллионной взятки за предоставление контракта на регулирование использования радиочастотного спектра в Аргентине местному филиалу французской компании "Таль", специализирующейся на электронном оборудовании.
Контракт был расторгнут в 2004 году в связи с невыполнением со стороны компании обязательств по осуществлению инвестиций.
Карлос Менем также находится под следствием по обвинению в контрабанде оружия. Его деятельность как президента расследуется в связи с фактами незаконной продажи аргентинских вооружений Хорватии и Эквадору в 1991-1995 годах. Официально оружие предназначалось Венесуэле и Панаме.
Кроме того, бывшему президенту инкриминируется уклонение от уплаты налогов путем сокрытия банковского счета в Швейцарии и разного рода недвижимого имущества.
Ссылки по теме:
Бывший президент Аргентины Карлос Менем предстанет перед судом по обвинению в контрабанде оружия
// NEWSru.com // В мире // 30 апреля 2008 г.
New York Times: президент Аргентины получил от иранской разведки 10 миллионов долларов
// NEWSru.com // В мире // 22 июля 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка //
Аргентина //
Менем, Карлос


