В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 24 ноября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Экс-премьер Таиланда Сунтаравет умер от рака печени

время публикации: 24 ноября 2009 г., 07:30
последнее обновление: 24 ноября 2009 г., 09:19
блог печать сохранить почта фото

Сунтаравет скончался в больнице около 9 утра понедельника от рака печени, который был выявлен у него более года назад

Бывший премьер-министр Таиланда Самак Сунтаравет, который вынужден был покинуть свой пост в прошлом году из-за скандала в связи с его участием в телевизионном кулинарном шоу, умер в понедельник в возрасте 74 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

По данным его окружения, Сунтаравет скончался в больнице около 9 утра понедельника от рака печени, который был выявлен у него более года назад. Как заявил один из соратников экс-премьера, пока не решено, как будут проходить его похороны.

Официальный представитель частной больницы Bumrungrad Hospital в Бангкоке подтвердил кончину экс-премьера, отмечает агентство.

Напомним, в декабре 2007 года, впервые после свержения годом ранее своего соратника, также экс-премьера Таиланда Таксина Чинавата, Сунтаравет привел к победе на выборах "Партию народной власти", однако долго на посту премьера он не продержался.

В начале сентября 2008 года ЦИК Таиланда признал, что правящая партия подтасовала результаты выборов и потребовала ее роспуска.

9 сентября Конституционный суд Таиланда отстранил Самака Сунтаравета от должности премьера в связи с нарушением Основного закона страны - до вступления в должность премьер-министра он несколько раз принимал участие в популярных телешоу страны, за что получал денежное вознаграждение.

Конституционный суд принял решение в связи с обострением ситуации на фоне антиправительственных выступлений сторонников оппозиционного Народного альянса за демократию.

12 сентября оппозиционные партии Таиланда добились запрета для переизбрания правящей партией премьера Сунтаравета.

Антиправительственные акции начались в Таиланде 26 августа. Работа Дома правительства была блокирована, тысячи людей почти три недели не покидали прилегающую к зданию территорию, выдвигая требования отставки кабинета министров и роспуска парламента.

facebook

Ссылки по теме:


Опальному экс-премьеру Таиланда Сунтаравету грозит тюрьма
// NEWSru.com // В мире // 25 сентября 2008 г.


Оппозиция в Таиланде добилась: правящая партия не будет пытаться переизбрать скандального премьера
// NEWSru.com // В мире // 12 сентября 2008 г.


Опальный экс-премьер Таиланда Сунтаравет согласился вновь баллотироваться на этот пост. Оппозиция возмущена
// NEWSru.com // В мире // 11 сентября 2008 г.


Конституционный суд Таиланда отставил "кулинарного" премьера Сунтаравета
// NEWSru.com // В мире // 9 сентября 2008 г.


Премьер Таиланда отказался уходить в отставку и распускать парламент
// NEWSru.com // В мире // 4 сентября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Таиланд // Премьер-министр


Последняя новость NEWSru.com – 06:34
На востоке Москвы ликвидирован пожар в школе-интернате // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Инцидент / Пожар

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 06:34


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com