В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 24 сентября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Ахмади Нежад в ООН: народы Грузии, Абхазии и Южной Осетии "стали жертвами провокаций НАТО и некоторых западных держав"

время публикации: 24 сентября 2008 г., 02:46
последнее обновление: 24 сентября 2008 г., 08:28
блог печать сохранить почта фото

Ахмади Нежад в ООН: народы Грузии, Абхазии и Южной Осетии "стали жертвами провокаций НАТО и некоторых западных держав"
Президент подчеркнул, что некоторые западные государства выступают против прогресса других народов и хотят монополизировать технологии, обеспечивающие развитие, в том числе нанотехнологии
"Совет Безопасности не может ничего предпринять, потому что члены НАТО являются основными его игроками", - подчеркнул иранский президент

Иранская ядерная программа носит мирный характер, но государства, которые пытаются установить монополию на ядерные технологии, чтобы диктовать свою волю другим, отрицают этот очевидный факт. Об этом заявил президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, выступая в ходе общеполитической дискуссии на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Но "великий иранский народ при поддержке своих друзей будет защищать свои права", подчеркнул он. "Иранское государство привержено диалогу, но оно никогда не подчинится незаконным требованиям (отказаться от использования мирного атома)", - сказал президент.

По словам Ахмади Нежада, на его страну "оказывается экономическое и политическое давление со стороны государств, которые обладают ядерным оружием и наращивают свои арсеналы" и при этом оспаривают право Тегерана на использование мирного атома.

Президент подчеркнул, что некоторые западные государства выступают против прогресса других народов и хотят монополизировать технологии, обеспечивающие развитие, в том числе нанотехнологии.

Махмуд Ахмади Нежад обвинил Запад в проблемах Ирака, Афганистана и палестинского народа. Народы Грузии, Абхазии и Южной Осетии "стали жертвами провокаций НАТО и некоторых западных держав", добавил он, передает ИТАР-ТАСС.

Шесть лет назад "народ соседнего Ирака провел демократические выборы, однако оккупационные силы до сих пор не ушли из страны и ООН бессильна перед лицом этой агрессии и оккупации", продолжил президент Исламской Республики.

С приходом сил НАТО в Афганистан там удвоилось производство наркотиков, "расцвел" терроризм, а невинные люди ежедневно гибнут в результате терактов. По мнению Ахмади Нежада, "жители Афганистана являются жертвами стремления НАТО установить контроль над регионом, окруженным Индией, Китаем и Южной Азией".

"Совет Безопасности не может ничего предпринять, потому что члены НАТО являются основными его игроками", - подчеркнул иранский президент.

"Американская империя приходит к концу своего пути, и его следующие правители должны ограничивать свое влияние пределами собственной страны", - сказал Ахмади Нежад. Он также высказал уверенность в том, что в мире растет сопротивление "агрессивным державам".

facebook

Ссылки по теме:


В один день на Генассамблее ООН выступят Буш, Саакашвили и Ахмади Нежад
// NEWSru.com // В мире // 23 сентября 2008 г.


Джордж Буш обвинил Россию в нарушении Устава ООН
// NEWSru.com // В мире // 23 сентября 2008 г.


В Лондоне атаковано посольство Ирана
// NEWSru.com // В мире // 23 сентября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
ООН // Генеральная ассамблея // Дискуссия


Последняя новость NEWSru.com – 08:55
Курс рубля упал до уровня начала года после падения нефтяных цен // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Валюта / Доллар

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 08:55


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com