Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 25 декабря 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



В Абхазии при подрыве автомобиля на фугасе погибли трое милиционеров

время публикации: 25 декабря 2006 г., 15:13
последнее обновление: 25 декабря 2006 г., 18:02
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В Гальском районе Абхазии на фугасе подорвался автомобиль заместителя начальника райотдела внутренних дел
Погиб заместитель начальника Отар Турнанба, а также следовавшие с ним двое абхазских милиционеров. Фугас был установлен на центральной трассе в районе села Чубурхиндж приграничного с Грузией Гальского района Абхазии
Еще два сотрудника милиции с ранениями различной степени тяжести доставлены в Сухумский военный госпиталь

В Гальском районе Абхазии на фугасе подорвался автомобиль заместителя начальника райотдела внутренних дел Отара Турнанба. В результате взрыва погиб сам Турнанба, а также следовавшие с ним двое абхазских милиционеров. Фугас был установлен на центральной трассе в районе села Чубурхиндж приграничного с Грузией Гальского района Абхазии.

Еще два сотрудника милиции с ранениями различной степени тяжести доставлены в Сухумский военный госпиталь. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник райотдела внутренних дел Лауренс Когония.

Министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция расценил произошедшее как "террористический акт, осуществленный спецслужбами Грузии против сотрудников Гальской милиции". По словам Хеции, возбуждено уголовное дело, следствие ведет прокуратура Гальского района Абхазии.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба также расценил это происшествие как теракт. "Этот террористический акт - в цепи последних событий, проводимых руководством Грузии по нагнетанию обстановки в приграничном Гальском районе Абхазии. Это очередной вызов", - подчеркнул Шамба.

Кроме того, в Гальском районе Абхазии на автотрассе днем в понедельник были взорваны три легковых автомобиля. Тбилисская телекомпания Rustavi2 утверждает, что перестрелка и последовавший за ней взрыв автомоблей стали следствием противостояния между различными абхазскими вооруженными группировками в борьбе за передел сфер влияния. Какие-либо другие подробности телекомпания не приводит.

Отар Турнанба. Биография

Заместитель начальника райотдела внутренних дел Отар Турнанба, по сообщениям СМИ, во времена правления первого президента Абхазии Владислава Ардзинба был назначен главой администрации села Шешелети. Во время президентских выборов в Абхазии Турнанба активно включился в кампанию в пользу действующего президента Сергея Багапша и после его победы был назначен заместителем начальника Гальской милиции.

По информации некоторых СМИ, Турнанба имел совместный бизнес с представителем президента Абхазии в Гальском районе Русланом Кишмария. Писали, что из восьми действующих заводов по переработке орехов в Гальском районе, Туранба владел четырьмя, отмечает РИА "Новости".

По информации грузинского телеканала Rustavi2, под руководством Турнанба "14 февраля 2006 года в селах нижней зоны Гальского района Квемо Баргеби, Гагида и Ганахлеба был проведен очередной "профилактический рейд", во время которого без предупреждения был открыт огонь по двум местным жителям грузинской национальности. В результате на месте был убит один человек, второй был ранен и доставлен в отделение Гальской милиции.

Тот же источник обвинял Турнанба в причастности к смерти подследственного Г.Цагурия, который 25 апреля 2006 года покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе СГБ. В ответ на это обвинение представитель абхазской стороны, прокурор Гальского района Р. Капба, выступил с официальным заявлением о непричастности Турнанба к этому инциденту.

Ссылки по теме:


Лавров считает, что Грузия отличается от России аморальной политикой
// NEWSru.com // В России // 20 декабря 2006 г.


Абхазия блокировала дороги из Гальского района в Западную Грузию
// NEWSru.com // В мире // 17 декабря 2006 г.


В Тбилиси допускают возможность образования конфедерации с Абхазией
// NEWSru.com // В мире // 12 декабря 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Абхазия


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 01:18
Большинство французов выступает за вывод из Афганистана воинского контингента // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Франция / Афганистан


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 22 августа 2008 г.  

Последняя новость – 01:18


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com