В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 25 декабря 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В 2009 году Украина будет праздновать юбилеи Петлюры и Бандеры

время публикации: 25 декабря 2008 г., 19:42
последнее обновление: 25 декабря 2008 г., 20:08
блог печать сохранить почта фото

Украина в 2009 году в числе прочих юбилейных дат будет на государственном уровне отмечать 100-летие со дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры
Симон Петлюра (1879-1926) - украинский политический и революционный деятель, глава Директории Украинской Народной республики с 1919 по 1920 годы
Степан Бандера (1909-1959) - один из лидеров украинского националистического движения в 1930-50-е годы, руководитель Организации украинских националистов, сражавшийся в годы Великой отечественной войны против советской армии и партизан

Украина в 2009 году в числе прочих юбилейных дат будет на государственном уровне отмечать 100-летие со дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры и 130-летие со дня рождения главы Директории Украинской народной республики Симона Петлюры.

За постановление о праздновании памятных дат и юбилеев в 2009 году в четверг проголосовали 236 депутатов Верховной Рады, передает "Интерфакс". Перечень юбилейных дат составляет около трех страниц. Автор документа - глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский, представляющий Блок Юлии Тимошенко.

Помимо Бандеры и Петлюры на государственном уровне будут чествовать других выдающихся уроженцев Украины. Например, 6 января страна отметит 70-летие со дня рождения известного футбольного тренера Валерия Лобановского, а 1 апреля - 200-летие со дня рождения писателя Николая Гоголя. Планируется отметить 990 лет с начала правления великого князя Киевского Ярослава Мудрого, 350-летие со дня Конотопской битвы и 300-летие Полтавской битвы.

Кого чествует Украина

Симон Петлюра (1879-1926) - украинский политический и революционный деятель, глава Директории Украинской Народной республики с 1919 по 1920 годы. После Февральской революции он организовал и возглавил Украинский фронтовой комитет и сражался против Красной армии.

После разгрома войск Директории советскими войсками бежал в Варшаву и вступил в союз с поляками. Летом 1920 бежал за границу. С 1924 жил в Париже, где был убит анархистом Самуилом Шварцбардом из мести за еврейские погромы на Украине.

Степан Бандера (1909-1959) - один из лидеров украинского националистического движения в 1930-50-е годы, руководитель Организации украинских националистов, сражавшийся в годы Великой Отечественной войны против советской армии и партизан.

Организация украинских националистов - Украинская повстанческая армия (ОУН-УПА)- формировалась на Западе Украины в основном на базе гитлеровской армии. УПА в основном уничтожала поляков, евреев, белорусов, цыган, лояльных к Советской власти украинцев, красноармейцев, бежавших из немецких концентрационных лагерей, боролась с советскими партизанами. В июне 1941 года националисты во главе с Бандерой вошли во Львов вместе с гитлеровскими войсками.

Бандеровцы тесно взаимодействовали с гестапо и Абвером - военной разведкой немцев. Противостояние между силами НКВД и формированиями ОУН-УПА продолжалось до конца 1940-х годов. После войны Бандера жил в Мюнхене, сотрудничал с британскими спецслужбами. 15 октября 1959 года Бандера был убит в подъезде собственного дома агентом КГБ.

Конотопская битва (1659) - сражение русского отряда с войском из крымских татар, казаков гетмана Выговского и поляков. В результате битвы русские под предводительством князя Алексея Трубецкого понесли чувствительные потери и были вынужден отойти к Путивлю.

В марте 2008 года президент Украины Виктор Ющенко издал указ о праздновании 350-летия этой победы. В конце мая кабинет министров Украины утвердил специальный "План подготовки и проведения мероприятий к 350-летию победы войска под предводительством гетмана Украины Ивана Выговского в Конотопской битве".

МИД РФ назвал Конотопское сражение "кровавой битвой из-за очередного предательства очередного гетмана". Российские дипломаты напомнили также, что гетман Выговской "завершил свой жизненный путь отнюдь не героически - в октябре 1659 года казаки его свергли и заставили бежать в Польшу, где через пять лет уже поляки обвинили его в измене и казнили".

Иван Мазепа (1644-1709) - гетман левобережной Украины, соратник Петра I, переметнувшийся во время Северной войны к шведскому королю. Как ожидается, торжества по случаю 300-летия Полтавской битвы станут апогеем реабилитации Мазепы.

Как известно, незадолго до Полтавского сражения, осенью 1708 года, Мазепа с отрядом в 1,5 тыс. казаков перешел на сторону шведов и сражался против царя, за что был предан анафеме и гражданской казни с лишением титулов.

Мазепа рассчитывал, что большинство казаков изменит Петру, однако его примеру последовали лишь 3 тыс. запорожцев. 27 июня (8 июля) 1709 года шведское войско потерпело поражение под Полтавой, и Мазепа вместе со шведским королем Карлом XII бежал к туркам.

facebook

Ссылки по теме:


На Украине представили комиксы об убийстве Степана Бандеры
// NEWSru.com // В мире // 13 октября 2008 г.


Киев планирует переименовать улицы в честь радикальных лидеров Петлюры и Шухевича
// NEWSru.com // В мире // 11 февраля 2008 г.


Ющенко призвал украинцев брать пример с гетмана-изменника Мазепы
// NEWSru.com // В мире // 7 ноября 2008 г.


МИД России сожалеет о планах Украины отпраздновать 350-летие Конотопской битвы: "можно было бы и постесняться"
// NEWSru.com // В России // 10 июня 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Праздник


Последняя новость NEWSru.com – 05:21
В Петербурге смертельно раненный владелец ресторана застрелил киллера // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Криминал / Покушение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 05:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com