В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 25 января 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Суд Литвы признал виновными сотрудников МГБ СССР в геноциде: 54 года назад они "истребляли литовских партизан"

время публикации: 25 января 2008 г., 17:15
последнее обновление: 25 января 2008 г., 20:33
блог печать сохранить почта фото

Пресс-служба генеральной прокуратуры Литвы ранее сообщала, что в ходе досудебного расследования уголовного дела установлено, что оба обвиняемые, являясь агентами-истребителями МГБ СССР
Юшкаускас и Навицкас обвинялись в истреблении семи участников антисоветского сопротивления
обвиняемые 54 года назад "участвовали в геноциде относительно участников антисоветского сопротивления, то есть физически истребляли литовских партизан

Каунасский окружной суд в пятницу объявил приговор обвиняемым "за осуществление геноцида" двум 76-летним жителям Алитусского (южная часть Литвы) района бывшим бойцам Министерства госбезопасности СССР.

"Суд приговорил обвиняемого Юргиса Навицкаса к восьми годам лишения свободы", - сообщили "Интерфаксу" в канцелярии уголовных дел суда. Второго обвиняемого - Йонаса Юшкаускаса суд освободил от наказания по состоянию здоровья.

Пресс-служба генеральной прокуратуры Литвы ранее сообщала, что в ходе досудебного расследования уголовного дела установлено, что оба обвиняемые, являясь агентами-истребителями МГБ СССР, 54 года назад "участвовали в геноциде относительно участников антисоветского сопротивления, то есть физически истребляли литовских партизан".

Юшкаускас и Навицкас обвинялись в истреблении семи участников антисоветского сопротивления. За это уголовный кодекс Литвы предусматривает наказание лишением свободы на срок от пяти до двадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Согласно литовским законам, приговор окружного суда в двадцатидневный срок может быть обжалован в Литовском апелляционном суде.

Генпрокуратура сообщает, что в Литве расследуются более ста преступных деяний с признаками преступлений против человечности и военных преступлений.

facebook

Ссылки по теме:


В Латвии могут появиться политические заключенные: за похвалу советской власти
// NEWSru.com // В мире // 23 ноября 2007 г.


Генпрокуратура Литвы предъявила обвинения проживающему в ФРГ нацистскому преступнику
// NEWSru.com // В мире // 25 ноября 2005 г.


Парламент Литвы принял резолюцию о "голодоморе" на Украине в 1932-1933 годах
// NEWSru.com // В мире // 24 ноября 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Латвия // Суд


Последняя новость NEWSru.com – 05:21
В Петербурге смертельно раненный владелец ресторана застрелил киллера // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Криминал / Покушение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 05:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com