В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 25 июля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Готовясь к выдаче Караджича, Сербия напоминает, что "амбициозно" хочет cтать кандидатом в Евросоюз до конца года

время публикации: 25 июля 2008 г., 15:11
последнее обновление: 25 июля 2008 г., 15:11
блог печать сохранить почта фото

Готовясь к выдаче Караджича, Сербия напоминает, что "амбициозно" хочет cтать кандидатом в Евросоюз до конца года
Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич

Сербия хочет до конца года получить статус страны-кандидата на членство в ЕС и призывает к соблюдению международного права в случае с Косово. Об этом заявил в опубликованном сегодня интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

Отвечая на вопрос, почему Белград решил вернуть своих послов в признавшие Косово страны Евросоюза, Еремич указал, что Сербия "хочет до конца года получить статус кандидата, и это очень амбициозная цель". "Для того, чтобы этого достичь, мы должны использовать все наши дипломатические ресурсы в странах ЕС. Это не означает, однако, что мы оставляем нашу дипломатическую борьбу за Косово. Если завтра, например, Македония или Израиль, признают Косово, мы отзовем оттуда своих послов", - предупредил глава МИД Сербии.

Отметим также, что одним из основных условий возобновления процесса присоединения Сербии к ЕС остается выдача Гаагскому трибуналу лиц, обвиняемых в военных преступлениях. В их числе – Радован Караджич и бывший главнокомандующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич. По требованию главного прокурора Карлы дель Понте ЕС в феврале 2006 года приостановил переговоры об ассоциации с Сербией, однако в прошлом году они возобновились.

Арест сербскими силами безопасности бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича и дальнейшая его выдача Международному уголовному трибуналу по бывшей Югославии сейчас рядом политиков воспринимается как политически просчитанный шаг. Причем если на Западе его преимущественно одобряют, отмечая, что этот арест открывает путь к светлому европейскому будущему Сербии, в самой Сербии и, например, России, националистически ориентированные политики осуждают за этот жест новое сербское правительство.

facebook

Ссылки по теме:


Сербия возвращает своих послов в страны ЕС, признавшие независимость Косово
// NEWSru.com // В мире // 24 июля 2008 г.


Чехия и Литва открывают диппредставительства в Косово, а Сербия прекращает бойкот ЕС "для выгоды России"
// NEWSru.com // В мире // 17 июля 2008 г.


Россия поддержит Сербию, когда та обратится в ООН с надеждой вернуть Косово
// NEWSru.com // В России // 17 июля 2008 г.


Новое сербское правительство спешит в Евросоюз и в партнеры к России
// NEWSru.com // В мире // 8 июля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Сербия // Евросоюз


Последняя новость NEWSru.com – 05:21
В Петербурге смертельно раненный владелец ресторана застрелил киллера // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Криминал / Покушение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 05:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com