По меньшей мере пять человек погибли, 15 получили ранения в результате взрыва пассажирского автобуса в индийском штате Ассам на северо-востоке страны. Инцидент произошел в Мазгаоне округа Сибсагар на северо-востоке штата.
Как сообщили источники в полиции, в автобусе сработало самодельное взрывное устройство, снабженное часовым механизмом.
Все пострадавшие доставлены в больницы, некоторые находятся в тяжелом состоянии. Автобус восстановлению не подлежит. Полиция расследует происшествие, сообщает РИА "Новости".
По предварительным данным, взрывное устройство было заложено боевиками запрещенной левацкой группировки "Объединенный фронт освобождения Ассама".
Эта группировка была образована весной 1979 года с целью создания "суверенного социалистического государства" вооруженным путем. В настоящий момент отряды этой группировки действуют в штате Ассам.
По некоторым данным, часть руководства "Объединенного фронта" находится также в Бангладеш, Бирме и Бутане, где расположены лагеря и учебные центры этой организации.
Все попытки вести с "Объединенным фронтом освобождения Ассама" переговоры пока не увенчались успехом.
Ссылки по теме:
Террористы взорвали отель в Кашмире за "вульгарное поведение" постояльцев
// NEWSru.com // В мире // 12 июня 2004 г.
Кашмирские боевики взорвали автобус с пограничниками - погибли 28 человек
// NEWSru.com // В мире // 23 мая 2004 г.
В мечети на Западе Индии взорвана бомба: 5 раненых
// NEWSru.com // В мире // 21 ноября 2003 г.
Теракт на рынке в индийском городе Раджаури - двое погибших, шесть раненых
// NEWSru.com // В мире // 21 сентября 2003 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Индия //
Терроризм


