В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 25 марта 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Исследователи: чтобы выжить в современном мире, человек должен учиться у животных и растений

время публикации: 25 марта 2008 г., 23:45
последнее обновление: 25 марта 2008 г., 23:45
блог печать сохранить почта фото

Исследователи: чтобы выжить в современном мире, человек должен учиться у животных и растений

В США опубликован провокационный сборник "Естественная Безопасность: Дарвиновский Подход к Опасному Миру. Авторы книги доказывают, что для того, чтобы выживать в нашем мире, человек должен учиться у животных и растений правилам техники безопасности, пишет Washington ProFile.

Составители сборника объясняют причину появления этой книги следующим образом: "Болезни, недостаток ресурсов и конфликты угрожают человечеству на протяжении тысячелетий. Биологический мир сталкивается с этими же проблемами уже 3,5 миллиарда лет. Человек способен многому научиться у существ, которые намного старше его".

Авторы сборника подчеркивают, что жизнь людей может стать более безопасной в случае, если биологи, палеонтологи, зоологи и другие специалисты смогут найти ответы на некоторые вопросы. Например, почему некоторые виды животных и растений сохранились после массового исчезновения им подобных, а другие нет. Так, например, почему пресмыкающиеся крокодилы и черепахи пережили динозавров.

Еще один вопрос - каким образом иммунная система определяет, как противостоять бесчисленным патогенам. Или почему в декабре 2004 года было отмечено множество случаев, когда животные бежали на возвышенности, в то время, как люди не подозревали о приближении разрушительного цунами, которое унесло жизни более 230 тысяч человек.

По мнению авторов книги, экология способна найти ответ на вопрос, каким образом формируются различные сети, например, пищевые цепочки, и за счет чего они становятся уязвимыми. Эпидемиологи должны разобраться, можно ли бороться с терроризмом так же, как с эпидемиями.

Авторы книги также определили четыре сферы безопасности, где человек может научиться у своих братьев меньших.

Первая сфера - это так называемая "организация". Зоологи давно знают, что жестко централизованные структуры не способны адекватно отслеживать ситуацию и реагировать на новые угрозы. Для выживания стадам и группам животных требуется создавать многочисленные сенсоры (например, группы наблюдателей), действующих независимо друг от друга. Это позволяет остальным членам организации более успешно спасаться от приближающейся опасности.

Вторая сфера - "поведение". Различные организмы реагируют на угрозы весьма разнообразными, но достаточно хорошо предсказуемыми способами. Поведение человека сформировалось задолго до того, как была создана человеческая цивилизация - в процессе выживания в неудобном и полном опасностей мире.

Третья сфера - "слежение за окружением". Все организмы оперируют на основе принципа, согласно которому мир априори является опасным местом. Человек этот принцип часто игнорирует, что, например, проявляется в том, что строители заводов и электростанций, как правило, не задумываются о том, чтобы обезопасить их от угрозы теракта - во главу угла поставлена прибыль, а не безопасность.

Четвертая сфера называется "временные рамки". Все природные биосистемы оперируют в рамках жесткой временной схемы: за их возникновением следует период роста, который сменяется упадком. Нечто подобное происходит или может происходить с человечеством. Однако в каждый период своего развития живые организмы оказываются способными противостоять внешним угрозам (это относится лишь к живым существам, которые благополучно существуют сегодня). Человеку стоит понять и использовать законы подобной эволюции.

facebook

Ссылки по теме:


Ученые продлили жизнь грибку в 10 раз. На очереди - люди, которым обещают 800 долгих лет
// NEWSru.com // В мире // 23 января 2008 г.


Объявлены лауреаты премии имени Дарвина за самую нелепую смерть
// NEWSru.com // В мире // 14 января 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Исследования // Человек


Последняя новость NEWSru.com – 15:10
Оппозиция готовит 12 июня две акции. СМИ узнали, какого сценария боятся в Кремле // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:10


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com