В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 25 марта 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Армия Коморских Островов захватила остров Нджуани

время публикации: 25 марта 2008 г., 08:34
последнее обновление: 25 марта 2008 г., 08:34
блог печать сохранить почта фото

Армия Союза Коморских Островов при поддержке подразделений сил Африканского Союза во вторник высадилась на острове Нджуани, чтобы положить конец правлению там объявившего себя президентом полковника Мохамеда Бакара
Бакар не подчинялся неоднократным требованиям федеральных властей Союза Коморских Островов (СКО) и Африканского Союза сложить с себя полномочия президента, которым он сам себя провозгласил в июле 2007 года
В совместной операции под названием "Демократия на Коморах" принимают участие силы НАР и Африканского союза численностью около 1500 человек

Армия Союза Коморских Островов при поддержке подразделений сил Африканского Союза во вторник высадилась на острове Нджуани, чтобы положить конец правлению там объявившего себя президентом полковника Мохамеда Бакара, передает BBC.

Бакар не подчинялся неоднократным требованиям федеральных властей Союза Коморских Островов (СКО) и Африканского Союза сложить с себя полномочия президента, которым он сам себя провозгласил в июле 2007 года.

Ранее президент Союза Коморских Островов Ахмед Абдалла Мохамед Самби отдал приказ Национальной армии развития (НАР) начать операцию по отстранению от власти на острове Нджуани незаконного режима полковника Мохаммеда Бакара. В Нджуани раздаются стрельба из автоматического оружия и разрывы снарядов, сообщают местные СМИ.

По словам очевидцев, на рассвете в главной бухте на рейд встали два корабля с военнослужащими под флагом коморской Национальной армии развития (НАР).

По данным ИТАР-ТАСС, в понедельник, выступая по радио и телевидению с обращением к населению страны, президент СКО заявил: " Я отдал приказ коморской армии и войскам дружественных стран восстановить конституционный строй на Нджуани и освободить население острова от диктатуры".

"В ближайшие часы или дни Нджуани будет освобожден с применением силы, и я надеюсь, что повстанцы сдадутся добровольно, чтобы не допустить кровопролития", - сказал Ахмед Абдалла Мохамед Самби в выступлении.

В совместной операции под названием "Демократия на Коморах" принимают участие силы НАР и Африканского союза численностью около 1500 человек. Накануне с островом было прервано морское и воздушное сообщение.

Руководство СКО обвиняет Мохаммеда Бакара в намерении выйти из состава коморской федерации. Тот в свою очередь утверждает, что добивается лишь большей автономии и предлагает провести новые всеобщие выборы на острове.

В 2007 году президентом на Нджуани был избран полковник Бакар. Однако Союз Коморских Островов отказался признать результаты голосования и законность проведения выборов.

facebook

Ссылки по теме:


На Коморские острова снова высадились наемники
// NEWSru.com // В мире // 3 октября 2003 г.


На Коморах произошла попытка переворота, а не высадка американского десанта
// NEWSru.com // В мире // 19 декабря 2001 г.


Иностранные десантники начали антитеррористическую операцию на Коморских островах
// NEWSru.com // В мире // 19 декабря 2001 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Африка // Мадагаскар // Инцидент


Последняя новость NEWSru.com – 15:10
Оппозиция готовит 12 июня две акции. СМИ узнали, какого сценария боятся в Кремле // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:10


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com