В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 25 марта 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Экипаж шаттла Discovery готовится к отстыковке от МКС

время публикации: 25 марта 2009 г., 07:36
последнее обновление: 25 марта 2009 г., 10:27
блог печать сохранить почта фото

Семеро американских астронавтов космического корабля многоразового использования Discovery прощаются с экипажем Международной космической станции (МКС) в составе командира Майкла Финка (США), бортинженеров Юрия Лончакова (Россия) и Коити Ваката (Япония)
Члены экипажа Discovery совершили три выхода в открытый космос общей продолжительностью 19 часов 4 минуты
Выполнена основная задача - доставлен комплект солнечных батарей, на правой стороне орбитальной станции установлена ферма с закрепленными на ней панелями батарей. Вес всей конструкции составляет 16 тонн

Семеро американских астронавтов космического корабля многоразового использования Discovery прощаются с экипажем Международной космической станции (МКС) в составе командира Майкла Финка (США), бортинженеров Юрия Лончакова (Россия) и Коити Ваката (Япония). Шаттл в среду расстыковывается с орбитальной станцией и начинает отсчет возвращения на Землю. Операция отстыковки назначена на 09:47 по времени Восточного побережья США (16:47 по московскому).

Члены экипажа Discovery совершили три выхода в открытый космос общей продолжительностью 19 часов 4 минуты. Выполнена основная задача - доставлен комплект солнечных батарей, на правой стороне орбитальной станции установлена ферма с закрепленными на ней панелями батарей. Вес всей конструкции составляет 16 тонн. Установлен новый сцепной узел на устройстве для перемещения оборудования и экипажа, покрыт смазкой концевой захват руки-манипулятора МКС, передает ИТАР-ТАСС.

Однако не удалось перекомпоновать электропроводку одного из гироскопов и привести в штатное положение кронштейн, предназначенный для крепления негерметичной грузовой платформы на внешней стороне МКС. Кронштейн закреплен в неподвижной позиции с помощью жесткого троса. Выполнение обеих задач ложится на плечи остающейся на МСК "тройки".

По оценке NASA, в целом американский экипаж оставляет МКС на 81% готовой к приему не трех, как сейчас, а шести постоянных обитателей и к расширенной программе научных экспериментов. На борту Discovery на Землю возвращаются командир Ли Арчамболт, Доминик Антонелли, Джон Филлипс, Стивен Суонсон, Ричард Арнольд, Джозеф Акаба и единственная дама Сандра Магнус.

Приземление на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) назначено на 28 марта.

facebook

Ссылки по теме:


Астронавты так и не смогли поправить оборудование, неверно закрепленное на внешней стороне МКС
// NEWSru.com // В мире // 23 марта 2009 г.


Астронавты NASA ошиблись при установке оборудования на внешнем корпусе МКС
// NEWSru.com // В России // 22 марта 2009 г.


Астронавты шаттла Discovery завершили выход в открытый космос
// NEWSru.com // В мире // 22 марта 2009 г.


Экипажи МКС и Discovery съели "очень шоколадный торт" по случаю дня рождения командира
// NEWSru.com // В мире // 20 марта 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Космос // Discovery


Последняя новость NEWSru.com – 15:10
Оппозиция готовит 12 июня две акции. СМИ узнали, какого сценария боятся в Кремле // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:10


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com