В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Воскресенье, 25 мая 2008 г.
Архив Расширенный поиск

США готовы помочь Мьянме, если власти страны разрешат доступ иностранных экспертов

время публикации: 25 мая 2008 г., 13:15
последнее обновление: 25 мая 2008 г., 14:17
блог печать сохранить почта фото

Соединенные Штаты заявили о готовности продолжить оказание помощи пострадавшей от разрушительного циклона Мьянме, если власти этой страны разрешат доступ иностранных экспертов в подвергшиеся удару стихии районы

Соединенные Штаты заявили о готовности продолжить оказание помощи пострадавшей от разрушительного циклона Мьянме, если власти этой страны разрешат доступ иностранных экспертов в подвергшиеся удару стихии районы, передает агентство AP.

В результате тропического циклона "Наргиз", который обрушился на Мьянму в начале мая, погибли около 78 тысяч человек и около 2,5 миллионов пострадали.

О готовности США продолжать оказывать помощь заместитель помощника госсекретаря США по делам Восточной Азии Скот Марсиель заявил на открывшейся в воскресенье в Янгоне международной конференции. Он отметил, что США уже выделили помощь Мьянме на сумму свыше 20,5 миллионов долларов.

Конференцию, посвященную проблеме оказанию помощи Мьянме, проводят в Янгоне ООН и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Заседания началось с минуты молчания в память о погибших.

В форуме принимает участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, которому только на этой неделе удалось убедить власти Мьянмы разрешить въезд представителям гуманитарных организаций. Генсек ООН в начале конференции выразил надежду, что "это символизирует поворотный момент" в гуманитарных операциях.

Премьер-министр Мьянмы Теин Сеи сообщил что международная помощь будет доставляться наземным, воздушным и морским транспортом. В частности, гуманитарный груз может приниматься в порту Янгона, но только на гражданских судах.

ООН и ряд западных стран неоднократно критиковали власти Мьянмы за затягивание доставки гуманитарной помощи пострадавшим и отказ в доступе в зоны бедствия сотрудникам ООН для оценки масштабов природной катастрофы, что привело к ухудшению гуманитарной ситуации.

facebook

Ссылки по теме:


Число "официальных" жертв урагана в Мьянме за сутки подскочило в два раза: 78 тысяч человек
// NEWSru.com // В мире // 16 мая 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Мьянма // Стихия


Последняя новость NEWSru.com – 05:21
В Петербурге смертельно раненный владелец ресторана застрелил киллера // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Криминал / Покушение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 05:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com