Президент Украины Леонид Кучма обсудил по телефону с президентом Польши Александром Квасьневским события на Украине и договорился о встрече в Киеве. Об этом в четверг сообщает пресс-служба украинского президента.
Польские СМИ ранее сообщили, что лидер Польши считает главнейшим условием для урегулирования кризиса на Украине после выборов тщательное изучение Верховным судом Украины итогов выборов в округах, по которым поступили жалобы и пересчет итогов Центризбиркомом страны.
В среду в Киев выехала группа польских экспертов – представителей президента, правительства для предварительных переговоров с украинской стороной, сообщает "Интерфакс".
Как сообщала ранее пресс-служба президента Украины Леонида Кучма, глава украинского государства принял предложение президента Литвы Валдаса Адамкуса содействовать урегулированию ситуации, сложившейся в Украине после 2-го тура выборов. О готовности содействовать в урегулировании ситуации также заявили президент Польши Александр Квасьневский и верховный представитель по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана.
В то же время пресс-служба главы литовского государства сообщает, что Леонид Кучма предложил главам Литвы и Польши роль посредников в решении возникшего после президентских выборов конфликта властей и оппозиции.
Ссылки по теме:
Президент Польши в ближайшие дни едет на Украину
// NEWSru.com // В мире // 25 ноября 2004 г.
Лех Валенса: польский Ельцин приехал мирить украинцев
// NEWSru.com // История вопроса // 25 ноября 2004 г.
На Украине ищут посредников. Валенса уже прибыл в Киев для переговоров с Януковичем и Ющенко
// NEWSru.com // В мире // 25 ноября 2004 г.
Президент Польши Александр Квасьневский едет на Украину с полномочиями от ОБСЕ
// NEWSru.com // В мире // 24 ноября 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Украина //
Выборы


