В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 25 ноября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

NASA из космоса следит за распространением болезней на Земле

время публикации: 25 ноября 2009 г., 15:55
последнее обновление: 26 ноября 2009 г., 00:16
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Специалисты американского аэрокосмического агентства NASA из космоса отслеживают распространение болезней на Земле.
"Климатические изменения оказывают влияние на распределение песчаных бурь и, как следствие, на распространение болезней", - указывает ученый из США.
В настоящее время за ситуацией на Земле и в околоземной атмосфере наблюдают 15 американских спутников.

Специалисты американского аэрокосмического агентства NASA из космоса отслеживают распространение болезней на Земле. Для этого американские спутники собирают информацию о пыльных бурях, переносчиках таких патогенных агентов, как бактерии, вирусы и грибы, рассказывает InoPressa со ссылкой на газету La Stampa.

"Переброска возбудителей инфекций через пыль - это новое научное обретение, - объясняет физик Уильям Спригг из университета Аризоны, изучающий атмосферу. - До последнего времени мы думали, что основные патогенные переносчики совсем иные, комары, например". Согласно расчетам американских ученых, объем земной пыли составляет 3 млрд тонн. Каждый ее грамм содержит миллион бактерий, 100 тыс. вирусов и 10 тыс. грибов.

"Климатические изменения оказывают влияние на распределение песчаных бурь на поверхности Земли, и, как следствие, на распространение болезней на различных континентах", - указывает ученый из США. Однако опасность представляют не только болезни, но вредные для человека тяжелые металлы, которые переносят пыльные бури: никель, алюминий, свинец и стронций.

В некоторых районах планеты, на театрах военных действий, где находятся американские военнослужащие, исследования по распространению вирусов в атмосфере проводятся уже несколько лет. Сегодня благодаря спутникам можно прогнозировать пыльные бури за трое суток. Эти данные передаются в американские центры по контролю и профилактике заболеваний, где специалисты оценивают риски и при необходимости дают сигнал тревоги. Подобную сеть можно при желании распространить и на другие страны.

В настоящее время за ситуацией на Земле и в околоземной атмосфере наблюдают 15 американских спутников. Например, они каждый день передают информацию о зарождающихся ураганах, чтобы власти США могли принимать решения о мерах по защите населения. С 2005 года в исследовательские космические центры поступают трехмерные изображения кучевых и дождевых облаков, которые играют ключевую роль в энергетическом балансе планеты.

В ближайшие годы NASA собирается пополнить свой орбитальный космический флот, а с 2015 года заменить почти все ныне действующие спутники новыми усовершенствованными системами.

facebook

Ссылки по теме:


ГЛОНАСС в гостях у сказки: система будет следить за Дедом Морозом и Снегурочкой
// NEWSru.com // В России // 20 ноября 2009 г.


За футболистами "Локомотива" будут следить из космоса
// NEWSru.com // Спорт // 28 мая 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Космос // NASA


Последняя новость NEWSru.com – 05:21
В Петербурге смертельно раненный владелец ресторана застрелил киллера // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Криминал / Покушение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 05:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com