В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 25 сентября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Абхазия и Южная Осетия обратились к Лукашенко за признанием

время публикации: 25 сентября 2008 г., 17:08
последнее обновление: 25 сентября 2008 г., 17:08
блог печать сохранить почта фото

Абхазия и Южная Осетия обратились к Лукашенко за признанием

На имя президента Белоруссии Александра Лукашенко поступили письма с личными обращениями президентов Абхазии и Южной Осетии Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты с просьбой о признании Белоруссией независимости их республик, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы белорусского государства.

Сам белорусский лидер не спешит определяться со своей позиции насчет Абхазии и ЮО. "Поскольку вопрос стоит очень остро, он привел к столкновению, почти к холодной войне, то я бы не хотел это делать в спешке и единолично", - заявил Лукашенко в интервью западным СМИ.

В свою очередь, помощник президента Белоруссии по внешнеполитическим вопросам Валентин Рыбаков отметил, что вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии как независимых государств рассмотрит только новый состав белорусского парламента, который как ожидается, будет сформирован по результатам выборов в ближайшее воскресенье.

"Главам Абхазии и Южной Осетии направлены ответы с изложением позиции белорусской стороны по данному вопросу", - сказал представитель президентской пресс-службы.

Напомним, что накануне Сербия отказалась признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Сербия рада, что получила поддержку Москвы по вопросу Косово, однако Белград не разделяет политики России в вопросе Абхазии и Южной Осетии, заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

Таким образом, несмотря на оптимистичные ожидания РФ, суверенитет Абхазии и Южной Осетии пока признали только два государства (собственно, Россия и Никарагуа), а также несколько территориально-этнических образований (в частности, Сербская Краинаи Гагаузия), и ряд политических движений (в частности, палестинское движение "Хамас" и ливанская партия "Хизбаллах").

facebook

Ссылки по теме:


Сербия благодарна Москве за Косово, но независимость Абхазии и Южной Осетии не признает
// NEWSru.com // В мире // 24 сентября 2008 г.


Лукашенко не собирается в отставку
// NEWSru.com // В мире // 24 сентября 2008 г.


Абхазия начинает строить укрепленную границу с Грузией и готовит военный парад по случаю Дня независимости
// NEWSru.com // В мире // 23 сентября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Белоруссия // Лукашенко, Александр


Последняя новость NEWSru.com – 05:57
Автор Sunday Telegraph признал, что Ходорковский не составлял списка чиновников, которым нужно запретить въезд на Олимпиаду // В России
Досье NEWSru.com:
Европа / Великобритания / Россия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 05:57


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com