Войска Шри-Ланки не признают заявление тамильских сепаратистов "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) о прекращении огня, заявив, что боевики должны сложить оружие, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters.
По словам боевиков, мотивом к объявлению прекращения боевых действий послужили просьбы ООН, ЕС и ряда государств, озабоченных ситуацией, приведшей к гуманитарному кризису, и то, что мирные жители не могут покинуть зону боевых действий.
Правительство Шри-Ланки сразу отвергло инициативу сепаратистов и заявило, что ТОТИ должны сдаться или будут уничтожены.
Тысячи гражданских лиц на этой неделе пытались покинуть зону боевых действий. Сообщается, что "Тигры" препятствовали выходу людей, используя их в качестве "живого щита". Тем не менее с понедельника около 100 тысяч людей уже перешли на подконтрольную правительственными войсками территорию.
В настоящее время неизвестно сколько еще людей остается на подконтрольной боевикам территории, площадь которой за последние дни боев сократилась с 17 квадратных километров до 11 квадратных километров.
По последним данным, 65-тысячной ланкийской армии противостоят несколько сотен "тигров". Среди них основатель и бессменный лидер группировки Велупиллаи Прабхакаран, которого власти пытаются захватить живым или мертвым и положить конец продолжавшейся с 1983 года войне.
Ссылки по теме:
Группа тамилов ворвалась в посольство Шри-Ланки в Норвегии
// NEWSru.com // В мире // 13 апреля 2009 г.
Красный Крест предупреждает об опасности гуманитарной катастрофы в Шри-Ланке
// NEWSru.com // В мире // 4 марта 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Шри-Ланка //
Терроризм




