В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 26 августа 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В США "на смотрины" отправились делегации кандидатов в президенты Грузии

время публикации: 26 августа 2008 г., 08:38
последнее обновление: 26 августа 2008 г., 11:29
блог печать сохранить почта фото

В США по приглашению влиятельных институтов выехало несколько делегаций из Грузии
В их составе спикер парламента Давид Бакрадзе
Если в Вашингтоне задумались о замене Саакашвили, то главным претендентом на роль сменщика является экс-спикер Нино Бурджанадзе, вошедшая в клинч с президентом незадолго до парламентских выборов в мае нынешнего года

В США по приглашению влиятельных институтов выехало несколько делегаций из Грузии. В их составе спикер парламента Давид Бакрадзе, его предшественница Нино Бурджанадзе, представители оппозиции и властных структур. Визит политиков дал повод для утверждений о том, что разочаровавшийся в Саакашвили Вашингтон устраивает смотрины потенциальных сменщиков.

Если в Вашингтоне задумались о замене Саакашвили, то главным претендентом на роль сменщика является экс-спикер Нино Бурджанадзе, вошедшая в клинч с президентом незадолго до парламентских выборов в мае нынешнего года и возглавляющая ныне "Фонд демократического развития", считает "Независимая газета.

Перед вылетом в США по приглашению двух ведущих американских партий Бурджанадзе объявила журналистам о возвращении в политику, "поскольку этого требуют обстоятельства". "После того как уйдут российские танки, грузинские лидеры столкнутся с трудными вопросами по поводу трагической ситуации, в которой оказалась страна. Я боюсь, что правительству будет нелегко на них ответить", - с таким заявлением экс-спикер отправилась в США.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает сценарий смены грузинского руководства вполне реальным уже сейчас, потому что "Саакашвили оказался очень плохим проводником американской политики, дискредитирующим ее". "Саакашвили стал самым ярким выразителем вектора, которого последние годы придерживалась политэлита и который завел страну в тупик. Смена Саакашвили на более уравновешенную персону сделает эту политику менее агрессивной, может привести к тому, что Тбилиси перестанет играть только на американском поле. В то же время эта политика находила широкую поддержку в обществе. Поэтому российской стороне следует понять бесперспективность попытки усаживания в президентское кресло своей марионетки", - сказал Жарихин.

"Бурджанадзе права в том, что тема ответственности за события в Южной Осетии рано или поздно будет поднята и на Западе, и в Грузии. Но следующие президентские выборы состоятся через несколько лет", - сказал НГ политолог Рамаз Сакварелидзе. При этом он допускает, что Запад подумывает об альтернативе действующему президенту Грузии. "Досрочные выборы могут состояться, если президент возьмет на себя ответственность за события в Южной Осетии. Мне это не кажется реальным", - говорит Сакварелидзе.

facebook

Ссылки по теме:


Бывшее грузинское руководство: Саакашвили придется ответить перед народом за провал в ЮО
// NEWSru.com // В мире // 21 августа 2008 г.


Бывший спикер грузинского парламента обвинила Россию в аннексии Грузии
// NEWSru.com // В мире // 14 августа 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // США


Последняя новость NEWSru.com – 05:57
Автор Sunday Telegraph признал, что Ходорковский не составлял списка чиновников, которым нужно запретить въезд на Олимпиаду // В России
Досье NEWSru.com:
Европа / Великобритания / Россия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 05:57


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com