В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 26 февраля 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Буш принял Саакашвили в Белом доме и пообещал ему помочь улучшить отношения с Россией

время публикации: 26 февраля 2004 г., 09:55
последнее обновление: 26 февраля 2004 г., 13:02
блог печать сохранить почта фото

Буш принял Саакашвили в Белом доме и пообещал ему помочь улучшить отношения с Россией

Президент США Джордж Буш принял в Белом доме президента Грузии Михаила Саакашвили, прибывшего с визитом в Соединенные Штаты. Буш высоко отозвался о политических реформах, проводимых его грузинским коллегой. Одновременно глава Белого дома пообещал президенту Грузии помочь в улучшении отношений с Россией, сообщает "Интерфакс".

Буш с похвалой отозвался о первом визите Саакашвили в Москву, подчеркнув: "Важно иметь положительные отношения между Грузией и Россией. Мы будем работать с Владимиром Путиным, с которым у меня хорошие отношения, над обеспечением добрых связей с Грузией. Для грузинского народа важно иметь хорошие, прочные и мирные отношения с Россией".

Глава Белого дома вновь изложил позицию Вашингтона, согласно которой Москва должна покинуть две свои военные базы в Грузии в соответствии с договоренностью, достигнутой в Стамбуле в 1999 году. "Согласно этому обязательству, очевидно, что Россия должна покинуть" эти базы, сказал Буш.

В свою очередь, президент Грузии выразил мнение, что "Россия должна стать нашим надежным партнером, и мы должны улучшить отношения. Но в то же время мы полагаем, что помощь Америки исключительно важна для нас".

Позднее, после встречи с государственным секретарем США Колином Пауэллом, Михаил Саакашвили заявил о намерении Грузии расширить свое присутствие в Ираке, куда Тбилиси в прошлом году уже направил около 70 спецназовцев, врачей и саперов.

facebook

Ссылки по теме:


Аслан Абашидзе: Тбилиси готовит вторжение в Аджарию
// NEWSru.com // В мире // 25 февраля 2004 г.


Грузия хочет интегрироваться в Европу вместе с Россией, заявил Саакашвили в Москве
// NEWSru.com // В России // 10 февраля 2004 г.


Минобороны РФ опровергает данные об увеличении численности военных на базах в Грузии
// NEWSru.com // В России // 9 февраля 2004 г.


США готовы профинансировать вывод российских военных баз из Грузии
// NEWSru.com // В мире // 13 января 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Визит // Саакашвили, Михаил


Последняя новость NEWSru.com – 15:10
Оппозиция готовит 12 июня две акции. СМИ узнали, какого сценария боятся в Кремле // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:10


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com