Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заверил главу МИД Израиля Ципи Ливни, что объявит досрочные выборы если "Хамас" "не признает прежние палестино-израильские договоренности и не согласится на мирные инициативы, обозначенные в бейрутской декларации Лиги арабских государств от 2002 года".
Министр иностранных дел Израиля в свою очередь предупредила Аббаса о том, что "компромисс с экстремистами не принесет ничего, но может привести к стагнации дипломатического процесса". Встреча произошла в кулуарах международного экономического форума в Давосе, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Ha'aretz.
Стороны также подтвердили приверженность идее урегулирования конфликта на основе "принципа двух государств". В то же время Ливни отметила, что требования о границах 1967 года не могут быть выполнены автоматически, поскольку палестинского государства тогда не существовало и не было связи между сектором Газа и Западным берегом реки Иордан. "Сейчас создается что-то новое, поэтому границы должны стать результатом переговоров между Израилем и палестинцами", - пояснила она.
Глава израильского МИДа также подчеркнула, что проблема беженцев должна решаться только в рамках палестинского государства.
Ссылки по теме:
Израиль могут принять в НАТО в компании "умеренных" арабских стран
// NEWSru.com // В мире // 25 января 2007 г.
Очередное столкновение между "Фатх" и "Хамасом": четверо раненых
// NEWSru.com // В мире // 24 января 2007 г.
Переговоры Махмуда Аббаса и лидера "Хамаса" не состоялись
// NEWSru.com // В мире // 21 января 2007 г.
Израиль разморозил фонды ПА и отправил палестинцам сто миллионов долларов
// NEWSru.com // В мире // 19 января 2007 г.
Посредники в ближневосточном конфликте соберутся 2 февраля в Вашингтоне
// NEWSru.com // В мире // 18 января 2007 г.
Премьер-министр Израиля встретится с главой ПА под присмотром госсекретаря США
// NEWSru.com // В мире // 15 января 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток //
Палестинская автономия //
Аббас, Махмуд




