Ведущий государственный прокурор Эстонии Маргус Курм в понедельник в Харьюском уездном суде потребовал приговорить к пожизненному заключению Мярта Рингмаа, подозреваемого в причастности к серии взрывов в Таллине, жертвами которых стали 7 человек.
Прокурор считает, что "вина 70-летнего Рингмаа в организации взрывов доказана и в связи с этим он должен быть приговорен к как можно более строгому наказанию", сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Кристина Отс. Курм потребовал также добавить Рингмаа еще три месяца тюрьмы к основному сроку за подделку трудовой книжки и получение пенсии обманным путем.
Согласно обвинению суда, Рингмаа с 1998 по 2005 год организовал в общей сложности 11 взрывов в Таллине в преимущественно русскоязычном спальном районе Ласнамяэ на улице Паэ, за что его прозвали "паэским бомбистом". В результате взрывов погибли 7 человек и пострадали еще 6 человек. Материальный ущерб от взрывов превысил 7 млн эстонских крон (около 700 тысяч долларов США).
По данным следствия, еще два запланированных взрыва по случайности не произошли. Сам Рингмаа отрицает свою вину в организации взрывов, однако он признал подделку трудовой книжки, на основании чего он незаконно получил пенсию в размере более 20 тысяч крон (около 2 тысяч долларов).
Ссылки по теме:
Суд оправдал 65-летнего эстонца, угрожавшего взорвать памятник Воину-освободителю
// NEWSru.com // В мире // 21 мая 2007 г.
При взрыве бомбы в Таллине погиб мужчина
// NEWSru.com // В мире // 3 ноября 2005 г.
В Таллине взрыв в жилом доме: 1 человек погиб, 3 пострадали
// NEWSru.com // В мире // 9 сентября 2005 г.
Взрыв у гимназии в Таллине: 1 человек ранен
// NEWSru.com // В мире // 6 апреля 2005 г.
На улице Таллина взорвалась бомба: 2 раненых
// NEWSru.com // В мире // 3 сентября 2004 г.
В центре Таллина сработали два взрывных устройства
// NEWSru.com // В мире // 18 марта 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Европа //
Эстония //
Взрыв


