В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 26 июня 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Попытки Вашингтона изолировать и подорвать сирийский режим "потерпели крах", признали американские эксперты

время публикации: 26 июня 2008 г., 06:25
последнее обновление: 26 июня 2008 г., 15:33
блог печать сохранить почта фото

Попытки Вашингтона изолировать Сирию и подорвать правящий режим президента Башара Асада "потерпели крах", приходят к выводу авторы специального доклада, подготовленного влиятельным нью-йоркским Советом по международным отношениям

Попытки Вашингтона изолировать Сирию и подорвать правящий режим президента Башара Асада "потерпели крах", приходят к выводу авторы специального доклада, подготовленного влиятельным нью-йоркским Советом по международным отношениям.

Проводимая администрацией Буша политика "новых экономических санкций, дипломатического бойкота и наращивания контактов с сирийской оппозицией" не смогла заставить Дамаск "изменить курс и выполнить требования Вашингтона", говорится, в частности, в документе, опубликованном на электронной странице Совета в интернете.

В начале прошлого месяца президент США Джордж Буш продлил еще на год дополнительные экономические санкции против Сирии, чья политика и действия, по мнению Белого дома, "продолжают представлять чрезвычайную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США".

Сирия включена Госдепартаментом в список стран, поддерживающих международный терроризм. Вашингтон постоянно обвиняет Дамаск во вмешательстве во внутренние дела Ливана и Ирака, а также в стремлении заполучить оружие массового уничтожения.

Против Сирии уже давно действуют американские экономические санкции, предусматривающие, в частности, практически полный запрет на сотрудничество в военной области и оказание помощи по правительственной линии.

Вашингтон ввел запрет на полеты сирийских авиалайнеров в США, а также на сотрудничество всех американских кредитно-финансовых учреждений с национальным банком Сирии. Приостановлены поставки всех товаров в Сирию, кроме продовольствия и медикаментов, заморожены банковские счета тех сирийских граждан, которых США подозревают в причастности к террористической деятельности.

Авторы доклада считают, что США должны работать сообща с Сирией в тех областях, "где их интересы могут совпадать". В частности, они утверждают, что "выгоды от контактов с Сирией являются производными от более широких целей США в регионе", которые включают "стремление к стабильности в Ираке и Ливане, содействие миру и стабильности между Израилем и его арабскими соседями и недопущение иранского влияния".

Взаимодействие с Дамаском должно "основываться на широком наборе дипломатических инструментов". Сирию необходимо "поощрять за устойчивое сотрудничество и сурово наказывать за продолжающуюся непреклонность", отмечается в докладе Совета по международным отношениям, передает ИТАР-ТАСС.

facebook

Ссылки по теме:


У Сирии могут быть еще три ядерных объекта, считают США
// NEWSru.com // В мире // 29 мая 2008 г.


Президент США распорядился ужесточить санкции против Сирии
// NEWSru.com // В мире // 14 февраля 2008 г.


Джордж Буш продлил на год односторонние санкции США против Сирии
// NEWSru.com // В мире // 10 мая 2007 г.


Спикер палаты представителей США прибыла в Сирию наводить мосты. Белый дом раздражен
// NEWSru.com // В мире // 3 апреля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Сирия // Санкции


Последняя новость NEWSru.com – 11:10
Американский астронавт заснял "звездный след" в 386 километрах от Земли (ФОТО) // В мире
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии / Космос / МКС

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:10


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com