В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 26 марта 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Японские власти выслали 7 китайцев, высадившихся на остров Уоцуридзима

время публикации: 26 марта 2004 г., 14:49
последнее обновление: 26 марта 2004 г., 18:35
блог печать сохранить почта фото

Японские власти выслали 7 китайцев высадившихся на остров Уоцуридзима

Японские власти объявили в пятницу о депортации семерых китайцев, арестованных в среду на спорных островах Сэнкаку (китайское название - Дяоюйдао).

Самолетом "десантники" были отправлены из японского города Наха в Шанхай. Такое решение приняли иммиграционные власти Японии. Сообщается, что семеро китайцев летят в самолете China Eastern Airlines без сопровождения. Все расходы на перелет взяла на себя китайская сторона.

На допросах арестованных полиция пыталась выяснить, какие цели преследовала эта группа активистов из действующей в КНР Общественной федерации обороны Дяоюйдао, когда высадилась там с вышедшего из Китая судна. Однако во время допросов арестованные отказывались от еды, не давали показания и лишь заявляли, что считают "Дяоюйдао территорией КНР".

Накануне Китай потребовал "немедленного и безоговорочного" освобождения своих граждан, которые демонстративно десантировались на остров Уоцуридзима и были арестованы там японской группой захвата, прилетевшей на вертолетах. Более того, директор департамента информации и печати МИД КНР Кун Цюань на брифинге в Пекине расценил действия японцев как "провокацию и нарушение суверенитета КНР".

Ранее вероятным считался сценарий, по которому "дело китайского десанта" было бы передано в прокуратуру. Однако сегодня полиция объявила, что семеро арестованных "за незаконное проникновение на территорию страны" поступают в распоряжение иммиграционных служб.

Между тем китайская общественно-политическая группа "Движение за защиту Дяоюйдао" объявила, что в воскресенье намерена перебросить новый десант на спорный остров Сэнкаку, чтобы подтвердить их китайскую принадлежность.

facebook

Ссылки по теме:


Китай готовится высадить новый десант на японский остров
// NEWSru.com // В мире // 26 марта 2004 г.


Костер из японских флагов пылает перед посольством Японии в Пекине
// NEWSru.com // В мире // 25 марта 2004 г.


Китайский десант высадился на острове, который контролирует Япония
// NEWSru.com // В мире // 24 марта 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Япония // Инцидент


Последняя новость NEWSru.com – 11:22
Новый глава Минкульта назначил Ивана Демидова курировать кино вместо Екатерины Чуковской // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Министерство культуры / Перестановки

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:22


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com