В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 26 сентября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Подводная система для обнаружения судов и подводных лодок, идущих Северо-Западным проходом, будет создана в канадской Арктике

время публикации: 26 сентября 2007 г., 05:41
последнее обновление: 26 сентября 2007 г., 07:02
блог печать сохранить почта фото

Северо-Западный проход, который в нынешнем году в связи с потеплением климата практически полностью свободен ото льдов, значительно сокращает путь из Европы в Азию по сравнению с Панамским каналом

Подводная система для обнаружения судов и подводных лодок, идущих Северо-Западным проходом, будет создана в канадской Арктике в середине будущего года.

Как сообщила телекомпания CBC со ссылкой на осведомленные источники, подготовка уже началась, и к лету будущего года будет проложен и испытан волоконно-оптический кабель, соединяющий элементы системы. Система обнаружения будет установлена в Гаскойн-Инлет, на острове Девон.

Суда следуют мимо него по проливу Ланкастер, далее проливом Барроу и проливом Вайканут-Меррил проходят через канадский арктический архипелаг из северной Атлантики в море Бофорта и далее, через Берингов пролив, - в Тихий океан.

Северо-Западный проход, который в нынешнем году в связи с потеплением климата практически полностью свободен ото льдов, значительно сокращает путь из Европы в Азию по сравнению с Панамским каналом, отмечает ИТАР-ТАСС.

Правительство Канады сделало вопрос об укреплении суверенитета в Арктике приоритетным. В последние три месяца Оттава объявила о планах строительства от 6 до 8 кораблей для патрулирования района Северо-Западного прохода, наметила поселок Наннисивик на Баффиновой Земле для строительства глубоководного порта, создает военную базу в поселке Резольют на берегу пролива Барроу и провела крупные военные учения в районе Баффиновой Земли.

facebook

Ссылки по теме:


У правительства Канады "агрессивная повестка дня в отношении Арктики", заявил представитель премьера страны
// NEWSru.com // В мире // 9 августа 2007 г.


Буш против того, чтобы армия Канады контролировала судоходный маршрут в Арктике
// NEWSru.com // В мире // 21 августа 2007 г.


The Guardian: к 2030 году в Арктике вообще не будет льдов
// NEWSru.com // В мире // 5 сентября 2007 г.


Россия в 2009 году будет готова заявить в ООН о своих претензиях на Арктику
// NEWSru.com // В России // 24 сентября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Канада // Правительство // Арктика


Последняя новость NEWSru.com – 11:28
Медведев модернизирует ЕР, как Горбачев - КПСС, решила пресса, испугавшись за последствия // В России
Досье NEWSru.com:
Партии и политики / Единая Россия / Оценка

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:28


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com