В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Суббота, 26 сентября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

В Эстонии вновь спорят о памятниках: премьер назвал Петра I "убийцей" и "палачом"

время публикации: 26 сентября 2009 г., 11:57
последнее обновление: 26 сентября 2009 г., 18:53
блог печать сохранить почта фото

Эстонский премьер-министр Андрус Ансип, известный своим решением сменить место нахождения памятника советским воинам в Таллинне, снова обсуждает памятники
На этот раз он раскритиковал инициативу властей Нарвы поставить в городе памятник Петру I
Впрочем, мнение премьера в данном вопросе решающим не является

Эстонский премьер-министр Андрус Ансип, известный своим решением сменить место нахождения памятника советским воинам в Таллинне, снова обсуждает памятники. На этот раз он раскритиковал инициативу властей Нарвы поставить в городе памятник Петру I, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

С идеей установить монумент выступил глава управы Нарвы Михаил Стальнухин, посчитавший памятник важным для русскоязычного города. Однако Ансип, как выяснилось, думает по другому.

В частности премьер назвал русского императора "убийцей" и "палачом" и заявил, что его монументу не место "на эстонской земле".

"У меня нет оснований уважать Петра Первого. Он депортировал людей из моего родного города Тарту, и я думаю, что у жителей Нарвы тоже нет причин быть благодарным Петру",- заявил Ансип.

Впрочем, мнение премьера в данном вопросе решающим не является. Стальнухин в ответ заявил, что у жителей Нарвы тоже есть право на свое понимание истории. "Это наше внутригородское дело, кому ставить памятники", - заявил он.

Стоит отметить, что именно при Петре I Эстония стала частью Российской империи. В самой республике весьма противоречивое отношение к личности императора. Одни говорят, что благодаря ему эстонцы получили возможность развивать свою культуру, другие считают, что присоединение этих земель было выгодно лишь местным баронам, получившим возможность сохранить крепостное право над крестьянами.

Интересно, что в годы первой независимости Эстонии (до 1940 года) местные власти сохраняли память о Петре I. Памятники и бюсты императору на территории республики исчезли уже после ввода туда советских, а позже и немецких войск.

facebook

Ссылки по теме:


Литовский премьер уравнял преступления сталинизма и нацизма
// NEWSru.com // В мире // 24 августа 2009 г.


Защитники Бронзового солдата в Эстонии полностью оправданы судом
// NEWSru.com // В мире // 5 января 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Эстония // Общество


Последняя новость NEWSru.com – 11:28
Медведев модернизирует ЕР, как Горбачев - КПСС, решила пресса, испугавшись за последствия // В России
Досье NEWSru.com:
Партии и политики / Единая Россия / Оценка

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:28


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com