Израильские истребители в четверг заставили приземлиться на своей территории российский самолет Ту-154, который вошел в воздушное пространство Израиля, не получив разрешения.
Самолет следовал из Самары рейсом N9601 со 180 паломниками и членами экипажа на борту. Войдя в израильское воздушное пространство, самолет не ответил на запрос об идентификации. Взлетевшие перехватчики ВВС Израиля принудили его сесть на резервной полосе аэропорта имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве.
Армейские источники сообщили, что речь идет о рейсовом самолете, следовавшем в аэропорт имени Бен-Гуриона. По данным источников, пилоты допустили ошибку, не дав соответствующий сигнал диспетчерской службе.
Когда они увидели израильские самолеты-перехватчики, то ошибка была исправлена, и диспетчерская служба получила требуемую информацию. Однако, согласно существующей процедуре, ВВС Израиля сопроводили этот лайнер на резервную полосу, сообщает NEWSru Israel.
Пассажиры покинули лайнер и прошли в зал "Терминала 3" для прохождения пограничного контроля. Представители служб безопасности допросили пилотов.
При этом возникла некоторая путанность относительно того, откуда летел российский лайнер, и какой авиакомпании он принадлежит.
Как сообщили NEWSru.com в компании Flying Carpet, которая является партнером авиакомпании "Самара", рейс БРЗ-9601 "Самара - Тель-Авив" выполняется по вторникам, а обратный рейс - по средам.
Позднее в четверг в Министерстве транспорта России ИТАР-ТАСС сообщили, что Ту-154, посаженный израильскими перехватчиками в аэропорту Тель-Авива, принадлежит авиакомпании "Ютэйр" и выполнял рейс "Тюмень - Самара Тель-Авив".
"При вхождении в зону ответственности израильской службы управления воздушным движением произошла заминка в наложении сеанса связи между экипажем и диспетчером, - пояснили в Минтрансе. - Поэтому наземные службы не дали разрешения на посадку самолета и отправили его на круг ожидания".
Как сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве РФ в Тель-Авиве, паломники летели из Самары чартерным рейсом. Все они были без задержки доставлены в терминал аэропорта для прохождения стандартного пограничного и таможенного контроля. Экипажу пришлось задержаться, пока израильские спецслужбы не получили от летчиков все необходимые сведения. Инцидент с российским лайнером исчерпан, сообщили ИТАР-ТАСС в армейской пресс-службе.
Ссылки по теме:
В аэропорту Израиля были подняты по тревоге спасатели: аварийно сел рейс на Москву
// NEWSru.com // В мире // 18 апреля 2006 г.
Самолет Falcon-20 с россиянами аварийно сел в немецком аэропорту из-за стюардессы
// NEWSru.com // В мире // 17 февраля 2006 г.
Истребители перехватили самолет, вторгшийся в воздушное пространство над ранчо Буша
// NEWSru.com // В мире // 4 февраля 2006 г.
Японский МИД: российский самолет за среду 7 раз нарушил границу
// NEWSru.com // В мире // 25 января 2006 г.
Монголия не пропустила российский Ил-62 через свое воздушное пространство
// NEWSru.com // В России // 8 января 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток //
Израиль //
Инцидент


