Иранский парламент (Меджлис) в среду утвердил закон, который обязывает правительство пересмотреть сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает ИТАР-ТАСС. Власти Ирана возмущены санкциями, которые против этой страны принял Совбез ООН.
За предложенный текст, который пока содержит только общие положения законопроекта, проголосовали 167 из 207 присутствовавших на заседании. Против высказался 21 депутат. Теперь закон вступит в силу после его утверждения Советом стражей исламской революции. Этот орган контролирует соблюдение конституции и законов шариата. Теперь иранским парламентариям предстоит обсуждение конкретных статей законопроекта.
Включены ли в закон меры, касающиеся дальнейших контактов Ирана с МАГАТЭ, например, приостановка инспекций иранских атомных объектов международными экспертами, тоже пока не объявлено.
Тегеран категорически отвергает принятую резолюцию Совета Безопасности ООН по "ядерному досье", и заявляет, что страну лишили законного права на "мирный атом". При этом руководство в ответ на санкции не собирается сворачивать атомную программу.
Напомним, резолюция Совбеза, в частности, требует приостановить работы по обогащению урана. Кроме того, документ предусматривает, что мировые государства не будут допускать импорт в Исламскую Республику и экспорт из нее "всех предметов, материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могли бы способствовать деятельности Ирана, связанной с обогащением, переработкой или тяжелой водой, или разработке систем доставки ядерного оружия".
Ссылки по теме:
Санкции ООН могут внести раскол в руководство Ирана
// NEWSru.com // В мире // 25 декабря 2006 г.
Иран готовится запустить 3000 новых центрифуг для обогащения урана в ответ на санкции ООН
// NEWSru.com // В мире // 26 декабря 2006 г.
Иран намерен пересмотреть свои отношения с МАГАТЭ
// NEWSru.com // В мире // 25 декабря 2006 г.
Иран планирует завершить ядерные исследования к марту 2007 года, несмотря на вводимые против страны санкции
// NEWSru.com // В мире // 6 декабря 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Иран //
Ядерное оружие




