В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 27 февраля 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Французский суд по просьбе прокурора оправдал мать, лишившую жизни своего недееспособного сына

время публикации: 27 февраля 2006 г., 21:13
последнее обновление: 28 февраля 2006 г., 01:34
блог печать сохранить почта фото

Французский суд по просьбе прокурора оправдал обвиняемых по громкому делу об эвтаназии

Во Франции оправдательный приговор вынесен двум обвиняемым, которые помогли уйти из жизни страдающему пациенту. Это прецедентное решение может лечь в основу других дел об эвтаназии.

На громком процессе по делу об эвтаназии, который проходит во французском городе Лилле с 2003 года, судья решил в понедельник отказаться от уголовного преследования, передает ИТАР-ТАСС.

Парализованный, немой и почти слепой в результате автокатастрофы в 2000 году 22-летний Венсан Юмбер умолял положить конец его страданиям. В сентябре 2003 года его мать Мари и лечащий врач Фредерик Шоссуа впрыснули ему яд и отключили аппарат искусственного дыхания.

_ Прокурор, по инициативе которого было вынесено это решение, пояснил, что оно основывается "на моральном элементе преступления, а не материальном и правовом".

_ Против Мари Юмбер и Фредерика Шоссуа были выдвинуты обвинения, предусматривавшие для доктора пожизненное заключение, а для матери - 5 лет тюрьмы. Одновременно во Франции развернулась бурная полемика о целесообразности эвтаназии.

_ В 2005 году во Франции был принят закон "о конце жизни", который, не легализуя эвтаназию, разрешал "позволить умереть" больному, то есть прекратить лечение. Мари Юмбер, однако, собрала 180 тыс подписей в поддержку нормативного акта, который позволял бы "активно помогать умереть".

_ Согласно опросам, 86% французов хотели бы иметь право проститься с жизнью, когда пожелают, а 80% считают необходимым принятие ясного закона на этот счет.

facebook

Ссылки по теме:


Тяжелобольные французы получат право на смерть
// NEWSru.com // В мире // 13 апреля 2005 г.


В Бельгии вступил в силу закон об эвтаназии
// NEWSru.com // В мире // 23 сентября 2002 г.


В Швейцарии популярен "смертельный туризм"
// NEWSru.com // В мире // 2 сентября 2002 г.


Клиника в Лозанне станет первой в Швейцарии, где предоставят услуги по эвтаназии
// NEWSru.com // В мире // 18 декабря 2005 г.


В Израиле легализована эвтаназия при помощи машин
// NEWSru.com // В мире // 8 декабря 2005 г.


Совет Европы отказался легализовать эвтаназию. Россия в числе большинства
// NEWSru.com // В мире // 27 апреля 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Франция // Эвтаназия


Последняя новость NEWSru.com – 13:05
Христианка в Иордании отказалась носить хиджаб и потеряла работу // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Межрелигиозные отношения / За рубежом

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:05


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com