В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 27 января 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Зимний отдых "чернобыльских" детей за границей под угрозой из-за указа Лукашенко

время публикации: 27 января 2009 г., 14:16
последнее обновление: 27 января 2009 г., 15:23
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Зимний отдых "чернобыльских" детей за границей под угрозой из-за указа Лукашенко

Изданный ранее президентом Белоруссии Александром Лукашенко в удивительно короткие сроки указ ставит под угрозу возможность детей из Чернобыля, которые до сих пор ощущают на себе последствия чернобыльской катастрофы, выехать на зимние каникулы в Германию, сообщает Inopressa.ru) со ссылкой на немецкую газету Die Presse.

Как отмечает издание, это известие обрушилось на организации в Германии и Австрии, которые ежегодно организуют отдых тысяч детей из Белоруссии, как снег на голову. "Теперь, - добавляет автор статьи, - они опасаются, что оказались в жерновах политики".

Напомним, речь идет о декрете под номером 555, подписанном в октябре 2007 года. Документ накладывает ограничения на выезд белорусских детей на оздоровление в иностранные государства, с которыми не заключены международные договоры. Кроме того, на оздоровление за рубеж смогут выезжать дети до 14 лет и не более трех раз в одно и то же иностранное государство.

Тогда практически все эксперты раскритиковали решение президента, сообщает DW-World. В частности, юрист Валентин Стефанович заявил, что такие действия со стороны властей можно расценить, как "ограничение на свободу передвижения, потому что это право гарантируется и Конституцией как право свободного выезда и возвращения в страну, поскольку лимитируется тремя разами".

Правда, 19 декабря 2008 года Лукашенко вынес решение о приостановлении введенных ограничений по выезду белорусских детей на оздоровление за пределы страны на период рождественских и новогодних праздников с 20 декабря 2008 года до 20 января 2009 года.

В то же время заместитель главы администрации президента Наталья Петкевич считает, что введенные ранее ограничения на выезд белорусских детей на оздоровление за пределы страны "не только правомерны, но и справедливы". Президент, поясняет издание, отреагировал своим указом на инциденты, произошедшие с двумя тинейджерами в августе прошлого года, когда подростки не захотели вернуться домой в Белоруссию, отмечает "Интерфакс".

"Был один случай невозвращения ребенка, потом второй случай. Считаю, что любая уважающая себя страна и ценящая своих граждан, должна заботиться о том, чтобы граждане имели возможность возвратиться в свою страну. А страна, принимающая наших детей, должна выполнять свои обязательства", - сказал замглавы президентской администрации.

Ранее в Белоруссии были зафиксированы 2 случая невозвращения в страну детей, проходивших оздоровление за пределами республики. В частности, в 2006 году в Белоруссию отказалась вернуться после отдыха в Италии 10-летняя Виктория Мороз. В 2008 году аналогичный случай произошел с 17-летней Татьяной Козыро, отдыхавшей в США. В обоих случаях, после предпринятых совместных усилий Белоруссии и принимающих сторон, дети были возвращены на родину.

В связи с этим президент Белоруссии принял указ, согласно которому оздоровление белорусских детей за границей может осуществляться только на основе соглашений, заключенных с принимающей стороной. "Это может быть совершенно любая форма соглашений, тем не менее, это должен быть двусторонний документ, в соответствии с которым принимающая сторона обязуется возвратить ребенка в Белоруссию", - отметила Петкевич.

По ее словам, "некоторые страны вначале категорично отозвались о заключении подобных договоров, другие начали эту работу". Петкевич отметила и позитивный опыт работы в этой сфере с Италией, которая заключила с Белоруссией соответствующее соглашение.

В этой связи президентом было принято решение о приостановлении действия введенных ранее ограничений один на месяц - с 20 декабря до 20 января. Это сделано для того, чтобы ранее запланированные рождественские поездки все-таки состоялись", - сказала Петкевич.

По ее словам, в ходе разговора с начальником политического отдела Генерального секретариата Совета ЕС Хельгой Шмидт и послом Франции Мирей Мюссо обсуждались вопросы оздоровления белорусский детей за рубежом. "Они подтвердили понимание того, что сейчас к летнему периоду надо активизировать процесс, чтобы соглашения были заключены", - отметила Петкевич.

Официальный Берлин, говорится в статье, выразил готовность подписать все необходимые документы в кратчайшие сроки. В Австрии относительно договора пока царит полная неопределенность, поскольку детский отдых осуществлялся за счет отдельных организаций, объединений и частных лиц.

Инсайдеры опасаются того, что в будущем из-за бюрократических препон организаторам подобного отдыха для нуждающихся детей придется отказаться и от планов на летние каникулы.

facebook

Ссылки по теме:


СМИ: Лукашенко запретил белорусским детям ездить в Европу, чтобы избавить имидж страны от Чернобыля
// NEWSru.com // В мире // 16 декабря 2008 г.


16-летняя "невозвращенка" прилетела из США на родину, в Белоруссию
// NEWSru.com // В мире // 24 ноября 2008 г.


Бабушка 16-летней белорусской невозвращенки утверждает, что в США внучку удерживают силой
// NEWSru.com // В мире // 20 ноября 2008 г.


Белорусские власти запретили выезд детей на оздоровление за границу по программе "Дети Чернобыля"
// NEWSru.com // В мире // 13 ноября 2008 г.


Итальянские супруги собираются бороться за Вику Мороз, которую удочерили в Белоруссии
// NEWSru.com // Криминал // 1 ноября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Белоруссия // Чернобыль


Последняя новость NEWSru.com – 13:09
МВД приостановило лицензию ЧОПа семьи Гудковых. Депутат посчитал это "политической расправой" // В России
Досье NEWSru.com:
Государственная Дума России / Депутаты / Скандал

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:09


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com