В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 27 июня 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Арестованному в Минске американцу Зельцеру добавили обвинения в коммерческом шпионаже

время публикации: 27 июня 2008 г., 18:46
последнее обновление: 27 июня 2008 г., 18:48
блог печать сохранить почта фото

Арестованному в Минске американцу Зельцеру добавили обвинения в коммерческом шпионаже

Гражданину США Эммануилу Зельцеру, арестованному 12 марта 2008 года и с тех пор содержащемуся в СИЗО КГБ Белоруссии, в пятницу предъявлено окончательное обвинение. Также возбуждено уголовное дело в отношении еще одного гражданина США, сообщили в Центре информации и общественных связей белорусского КГБ в пятницу.

Следствие добавило к предыдущим обвинениям Зельцера еще одно - в коммерческом шпионаже, и теперь американский адвокат обвиняется по трем статьям УК Белоруссии: ч. 2 ст. 228 (контрабанда наркотических средств), ч 1. ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров), а также ч. 1 ст. 254 (коммерческий шпионаж).

Кроме того, по информации КГБ Белоруссии, задержанной вместе с Зельцером гражданке России Владлене Брусковой предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 380 (использование заведомо подложного официального документа, предоставляющего права, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 254 (коммерческий шпионаж) УК Белоруссии, сообщили "Интерфаксу" в ЦОС КГБ.

Следственное управление КГБ Белоруссии также возбудило уголовное дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 254 (коммерческий шпионаж) УК Белоруссии в отношении еще одного гражданина США - Джозефа Кея, двоюродного брата внезапно умершего в Лондоне предпринимателя Бадри Патаркацишвили, который являлся клиентом Зельцера.

Как сообщалось ранее, Зельцер был задержан сотрудниками КГБ Белоруссии 12 марта 2008 года в аэропорту Минска, куда прилетел на самолете Бориса Березовского для краткосрочной встречи по просьбе Джозефа Кея, чтобы урегулировать вопросы с имуществом покойного Бадри Патаркацишвили. В СМИ высказывалось мнение, что арест известного адвоката связан с этим делом.

В середине апреля Зельцеру была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, и он был помещен в стационарное отделение для лиц со строгим содержанием. Он содержится в следственном изоляторе КГБ в Минске.

Зельцер, в свое время эмигрировавший из СССР, является экспертом по организованной преступности и отмыванию денег в России и бывших советских республиках. В 2000-2001 годах он был адвокатом задержанного тогда в Нью-Йорке госсекретаря Союза Белоруссии и России Павла Бородина. Зельцер фигурировал в деле о предполагаемом отмывании денег через Bank of New York.

facebook

Ссылки по теме:


Арестованному в Белоруссии гражданину США Зельцеру предъявят новое обвинение
// NEWSru.com // В мире // 2 июня 2008 г.


Брат Патаркацишвили: Бадри убил "демон и гипнотизер" Борис Березовский
// NEWSru.com // В мире // 5 июня 2008 г.


КГБ Белоруссии: состояние здоровья гражданина США Зельцера не препятствует содержанию его в СИЗО
// NEWSru.com // В мире // 31 мая 2008 г.


США обратились к Минску с просьбой "спасти жизнь" американского гражданина Зельцера
// NEWSru.com // В мире // 30 апреля 2008 г.


Арестованному в Минске адвокату Зельцеру стало плохо в тюрьме, утверждает его защитник
// NEWSru.com // В мире // 28 апреля 2008 г.


Белорусский КГБ задержал американского адвоката Зельцера за подложные документы
// NEWSru.com // В мире // 26 марта 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Белоруссия // США


Последняя новость NEWSru.com – 09:25
В Бурятии три убийцы китайского бизнесмена получили по 18 лет строгого режима // Криминал
Досье NEWSru.com:
Бурятия / Криминал / Убийство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 09:25


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com