В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 27 марта 2007 г.
Архив Расширенный поиск

В Грузии хотят создать в Цхинвальском регионе временную администрацию для ведения переговоров

время публикации: 27 марта 2007 г., 16:06
последнее обновление: 27 марта 2007 г., 16:39
блог печать сохранить почта фото

В Грузии хотят создать в Цхинвальском регионе временную администрацию для ведения переговоров

Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили поддержал инициативу президента страны Михаила Саакашвили о создании в Цхинвальском регионе временной административной единицы, с представителями которой Тбилиси будет вести переговоры по мирному урегулированию конфликта.

"Нам нужно на месте администрирование, в том числе и для социально-экономического развития региона, и мы сотрудничаем с движением "Народ Южной Осетии за мир", - сказал Бежуашвили "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, МИД Грузии призывает международные организации "реально взглянуть на проблему". "Без этого установление мира в регионе невозможно", - добавил Бежуашвили.

Министр также заявил, что руководство Грузии готово вести переговоры по мирному урегулированию конфликта в Цхинвальском регионе с главой общественного движения Южной Осетии Димитрием Санакоевым.

"Было бы совершенно логично, если Санакоев, лидер движения, которое выражает интересы этнических осетин и грузин, возглавит временную административную единицу в Цхинвальском регионе", - сказал Бежуашвили.

Он отметил, что Санакоев был премьер-министром Южной Осетии и "имеет легитимное право представлять народ".

По словам Бежуашвили, в правительстве Грузии уже начата работа по созданию временной административной единицы в Цхинвальском регионе.

В парламенте Грузии также приветствуют инициативу о создании в Цхинвальском регионе временной административной единицы. "Парламентское большинство приветствует эту инициативу президента. Мы готовы начать существенное рассмотрение этого вопроса в парламентских комитетах", - заявил на пленарном заседании зампред парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Давид Киркитадзе.

Между тем представители парламентской оппозиции интересуются подробностями этого предложения Саакашвили.

"Мы пока не можем определить позицию, так как не знаем деталей данного вопроса. В частности, какова будет компетенция этой административной единицы, какими полномочиями она будет наделена и насколько она сможет способствовать урегулированию конфликта", - сказал лидер фракции "Правая оппозиция" Давид Гамкрелидзе.

facebook

Ссылки по теме:


Глава Южной Осетии: если Грузия заменит российских миротворцев, мы станем очередным Ираком
// NEWSru.com // В мире // 19 марта 2007 г.


Президенты Абхазии и Южной Осетии отвергли предложение Тбилиси о широкой автономии в составе Грузии
// NEWSru.com // В мире // 16 марта 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Южная Осетия


Последняя новость NEWSru.com – 09:25
В Бурятии три убийцы китайского бизнесмена получили по 18 лет строгого режима // Криминал
Досье NEWSru.com:
Бурятия / Криминал / Убийство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 09:25


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com