Отныне у белорусских родителей, которые "ведут аморальный образ жизни" или уклоняются от воспитания и содержания детей, этих детей будут отнимать без суда и передавать на гособеспечение. Такой декрет издал президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Документ направлен на профилактику социального неблагополучия семей, он определяет "четкую и оперативную систему отобрания детей" у родителей, которые уклоняются от воспитания и содержания детей, и устанавливает меры, позволяющие взыскивать с таких родителей расходы государства по содержанию их детей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу белорусского президента.
Причины передачи детей государству могут быть следующие: аморальный образ жизни родителей, оказывающий вредное влияние на детей, алкоголизм или наркомания у родителей, невыполнение ими родительских обязанностей. Теперь решение об отбирании ребенка и его осуществление переносится с органов правопорядка на специальные комиссии по делам несовершеннолетних: в трехдневный срок после получения "сигнала" о неблагополучной семье комиссия принимает решение, оповещает об этом прокурора и своими силами отбирает ребенка для передачи в госучреждение.
Затем местное управление образования или учреждение, куда направлен ребенок, подают иск о лишении родительских прав. Кроме того, с этого момента неработающих родителей берут на учет для профилактики органы внутренних дел, а их отпечатки пальцев попадают в базу. Работающие же родители должны в трехдневный срок после помещения ребенка на гособеспечение добровольно подать заявление по месту работы о возмещении расходов и ежемесячно их компенсировать.
Если зарплата родителей не может покрыть госрасходов на содержание их ребенка, будет описываться их имущество, при этом родителям-лишенцам запретят продавать свою недвижимость или автомобили в счет погашения долга.
Этим будет тоже заниматься суд. Должников разрешат временно выселять из их квартир в меньшую или худшую жилплощадь, а их жилье будут сдавать для возмещения госрасходов на содержание детей.
Ссылки по теме:
В Каменске-Уральском за неисполнение родительских обязанностей осуждена мать 9 детей
// NEWSru.com // Криминал // 6 сентября 2006 г.
В Ярославле возбуждено дело в отношении родителей, которые морили голодом своих детей
// NEWSru.com // Криминал // 20 июня 2006 г.
В Курской области мать запирала своих детей дома без еды на несколько дней
// NEWSru.com // Криминал // 13 июня 2006 г.
В Красноярске родители морили голодом 3-летнюю дочь и тушили об нее сигареты
// NEWSru.com // Криминал // 31 марта 2006 г.
Директор и воспитатель уральского детдома под следствием за побои и рабский труд детей
// NEWSru.com // Криминал // 28 февраля 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы




