В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 27 ноября 2006 г.
Архив Расширенный поиск

КГБ Белоруссии опровергает факт задержания в Литве белорусского шпиона

время публикации: 27 ноября 2006 г., 19:38
последнее обновление: 27 ноября 2006 г., 19:38
блог печать сохранить почта фото

В понедельник Комитет государственной безопасности Белоруссии расценил информацию о задержании как провокационную, отказавшись от дальнейших комментариев
Ранее генпрокурор Литвы Альгимантас Валантинас прокомментировал проведенную в субботу операцию
Департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы проводит расследование в отношении задержанного

В результате совместной операции прокуратур и спецслужб Литвы и Польши в Вильнюсе был задержан гражданин Белоруссии, подозреваемый в шпионской деятельности против Польши.

В понедельник Комитет государственной безопасности Белоруссии расценил информацию о задержании как провокационную, отказавшись от дальнейших комментариев.

В комитете уверены, что данная история не получит продолжения. "Не так давно звучали заявления по задержанию в Испании белоруса - химика-террориста из Аль-Каиды. Продолжения так и не последовало", - передает "Интерфакс" заявление Центра информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ Белоруссии.

Ранее генпрокурор Литвы Альгимантас Валантинас прокомментировал проведенную в субботу операцию: "Задержание осуществлено, выполняя просьбу о правовой помощи Польши на основании действующего двустороннего литовско-польского договора (о правовой взаимопомощи)".

Департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы проводит расследование в отношении задержанного. "ДГБ намерен установить, какие связи имел задержанный, что его интересовало в Литве, - сообщил на брифинге гендиректор ДГБ Арвидас Поцюс. - Результаты расследования в будущем должны способствовать выявлению более широкой картины о круге его интересов как в Польше, так и в Литве".

По словам Валантинаса, в Польше начато досудебное расследование дела, "так как сотрудники правоохраны Литвы располагают данными, что данный гражданин Белоруссии действовал против интересов Польши". Задержанный подозревается в "подстрекательстве собирать и передавать разведке иностранного государства информацию о Польше".

facebook

Ссылки по теме:


Белоруссия депортировала литовцев, залетевших в страну на спортивном самолете
// NEWSru.com // В мире // 14 июня 2006 г.


Польша хочет, чтобы Евросоюз усилил давление на Лукашенко. Бороться с Минском в одиночку Варшава боится
// NEWSru.com // В мире // 24 марта 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Белоруссия // КГБ


Последняя новость NEWSru.com – 13:16
В ФРГ установлен новый рекорд: солнечная энергия заменила 20 АЭС // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Европа / Германия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:16


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com