В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 27 октября 2003 г.
Архив Расширенный поиск

К 14 месяцам тюрьмы приговорен в Японии безработный, попытавшийся протаранить кортеж императора

время публикации: 27 октября 2003 г., 13:13
последнее обновление: 27 октября 2003 г., 16:43
блог печать сохранить почта фото

К 14 месяцам тюрьмы приговорен в Японии безработный, попытавшийся протаранить кортеж императора

К 14 месяцам тюрьмы с отсрочкой исполнения на 4 года приговорен сегодня в Японии 35-летний безработный, который в июле этого года попытался на своей малолитражке прорваться к лимузину императора Акихито и при этом сбил полицейского на мотоцикле.

Такой приговор вынес сегодня районный суд города Асахикава на самом северном острове страны Хоккайдо, где произошел инцидент.

Не имеющий работы и постоянного места жительства Осаму Коидзуми 4 июля направил свою машину на императорский кортеж. Мотоциклист эскорта попытался остановить нарушителя, но был сбит.

На суде безработный твердил, что "из-за переутомления в тот момент он ослаб и не мог принимать верные решения".

А сразу после инцидента 35-летний Осаму Коидзуми твердил, что "только хотел встретиться" с 69-летним монархом, совершавшим в тот момент ознакомительную поездку по северу страны.

Лимузин императора в результате инцидента получил незначительные повреждения. Монарх и его супруга не пострадали.

Инцидент всего на три минуты прервал путешествие императорской четы по Хоккайдо. Император Акихито и сопровождающая его в поездке императрица Митико не пострадали. Они пересели в другую машину и продолжили поездку.

По данным японской полиции, инцидент подобного рода в Японии произошел впервые.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми призвал к усилению мер по охране императорской семьи для предотвращения подобных происшествий в будущем.

В Японии император пользуется всеобщим почтением как символ страны и единства народа, но реальной властью не обладает. Даже компартия намеревается сейчас отказаться от требования упразднить монархию. Против императорской системы активно выступают только немногочисленные левацкие группы и некоторые жители острова Окинава.

facebook

Ссылки по теме:


Неизвестный на машине попытался протаранить лимузин императора Японии
// NEWSru.com // В мире // 4 июля 2003 г.


Японцы отмечают национальный праздник - день рождения императора
// NEWSru.com // В мире // 23 декабря 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Япония // Инцидент


Последняя новость NEWSru.com – 13:16
В ФРГ установлен новый рекорд: солнечная энергия заменила 20 АЭС // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Европа / Германия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:16


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com