В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 27 октября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Ющенко хочет остаться президентом, чтобы "состоялись украинское государство и нация"

время публикации: 27 октября 2009 г., 14:00
последнее обновление: 27 октября 2009 г., 14:00
блог печать сохранить почта фото

Президент Украины Виктор Ющенко будет бороться за пост главы государства в 2010 году для того, чтобы "состоялись украинское государство и нация"
ЦИК зарегистрировал уже 7 кандидатов в президенты
По данным на сегодняшний день, фаворитом президентской гонки является лидер оппозиционной Партии регионов 59-летний Виктор Янукович
По мнению экспертов, конкуренцию ему может составить только 48-летний премьер Юлия Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко будет бороться за пост главы государства в 2010 году для того, чтобы "состоялись украинское государство и нация". Об этом украинский президент заявил своим сторонникам во вторник после сдачи документов в Центральную избирательную комиссию.

"Мой ответ, почему я иду в президенты - я хочу, чтобы состоялась украинская судьба. Нация должна стать государственной. Нам надо изменить Украину", - сказал Ющенко.

По словам президента, нынешняя украинская политика находится в таком состоянии, что угрожает важнейшим завоеваниям украинского народа - "нашей независимости и нашей свободе", передает РИА "Новости".

- ЦИК зарегистрировал уже 7 кандидатов в президенты

"Дышать кислородом становится с каждым днем труднее", - сказал Ющенко, добавив, что политическая ситуация в стране сейчас, может быть, даже хуже, чем была в 2004 году, перед "оранжевой революцией". Он заявил, что намерен исправить эту ситуацию и для этого снова идет в президенты.

По его словам, Украина может состояться как государство при одном условии - когда она будет демократической. "Ни один тоталитарный режим не приведет Украину к независимости" - сказал Ющенко.

Глава украинского государства отметил, что "нация начинается с языка, а не с куска сала...".

Ющенко также подчеркнул, что идет в президенты, "чтобы формировать украинское будущее".

Ющенко считает, что избирательное законодательство страны необходимо усовершенствовать, чтобы иметь возможность "строить украинскую власть". По словам нынешнего президента, действующее избирательное законодательство нуждается в усовершенствовании.

"За четыре года мы дважды проводили выборы в Верховную Раду... оба раза выиграла оппозиция. Это говорит о том, что избирательный механизм, если его не нарушать, у нас работает. И через выборы... можно сформировать власть", - сказал Ющенко, выступая во вторник на митинге у здания ЦИК после подачи документов.

По его словам, если надлежащим образом изменить закон о выборах, можно будет "сформировать еще и украинскую власть, которая будет говорить на украинском языке, уважать украинскую экономику и не будет за кулисами договариваться, как продать Одесский припортовый завод".

"Нация начинается с языка, а не с колбасы и не с сала", - отметил глава украинского государства.

ЦИК зарегистрировал уже 7 кандидатов в президенты

Президентские выборы состоятся 17 января 2010 года. В настоящее время сотрудники ЦИК принимают документы. На сегодняшний день зарегистрированы уже семь кандидатов. Во вторник ЦИК вручил удостоверения кандидатов в президенты известному банкиру Сергею Тигипко и народному депутату Инне Богословской.

Таким образом, на сегодняшний день ЦИК зарегистрировал 7 кандидатов в президенты. Ранее прошла регистрация юриста Олега Рябоконя, лидера "Гражданской оппозиции" Анатолия Гриценко, лидера "Фронта перемен" Арсения Яценюка, лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко и лидера Народной партии Украины Владимира Литвина.

Симоненко был выдвинут в кандидаты на съезде Блок левых и левоцентристских сил, Литвин - на съезде Народной партии, остальные кандидаты являются само выдвиженцами.

Нынешний президент решил баллотироваться путем самовыдвижения. Кроме того, как сообщили в пресс-службе ЦИК, в понедельник, 26 октября, представитель Партии регионов передал в ЦИК документы для регистрации лидера этой партии Виктора Януковича кандидатом в президенты.

По данным на сегодняшний день, фаворитом президентской гонки является лидер оппозиционной Партии регионов 59-летний Виктор Янукович. По мнению экспертов, конкуренцию ему может составить только 48-летний премьер Юлия Тимошенко.

По данным последнего соцопроса службы R&B Group, рейтинг первого достигает 30,2%, у второй — 18,5%. При выходе обоих политиков во второй тур разрыв составит около 13% в пользу Януковича, отмечает издание. Несмотря на значительное преимущество в рейтинге Януковича, политологи не спешат присудить ему безоговорочную победу, так как число неопределившихся избирателей на сегодня составляет более 20%, а они, как правило, делают выбор в самый последний момент.

facebook

Ссылки по теме:


Ющенко пойдет на президентские выборы без "Нашей Украины"
// NEWSru.com // В мире // 26 октября 2009 г.


Тимошенко выдвинута кандидатом в президенты: "Иду против огромного цунами"
// NEWSru.com // В мире // 25 октября 2009 г.


ЦИК Украины зарегистрировал четырех кандидатов на пост президента
// NEWSru.com // В мире // 23 октября 2009 г.


Трое кандидатов в президенты Украины сдали документы на регистрацию в ЦИК
// NEWSru.com // В мире // 21 октября 2009 г.


Первым из претендентов на участие в выборах президента Украины сдал документы юрист Рябоконь
// NEWSru.com // В мире // 20 октября 2009 г.


На Украине началась избирательная кампания по выборам президента
// NEWSru.com // В мире // 19 октября 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Выборы


Последняя новость NEWSru.com – 13:16
В ФРГ установлен новый рекорд: солнечная энергия заменила 20 АЭС // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Европа / Германия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:16


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com