В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 27 октября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Евросоюз отменил эмбарго на поставки оружия Узбекистану

время публикации: 27 октября 2009 г., 12:59
последнее обновление: 27 октября 2009 г., 13:11
блог печать сохранить почта фото

Евросоюз отменил эмбарго на поставки оружия Узбекистану

Руководители министерств иностранных дел стран Евросоюза договорились снять эмбарго на поставки оружия в Узбекистан. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС.

Напомним, что ровно год назад, в октябре 2008 года, на совещании министров иностранных дел 27 стран – членов ЕС приняли решение частично снять санкции с Ташкента в связи с заметным прогрессом в отношении соблюдения прав человека в Узбекистане. Однако эмбарго на поставки оружия было решено сохранить.

Как отмечалось, главным сторонником улучшения отношений ЕС с центральными азиатскими странами, в том числе с богатым газом Узбекистаном, была Германия. Берлин надеялся не только решить возможные проблемы энергобезопасности, но и претендовал на военную базу в Узбекистане.

Санкции в отношении Узбекистана были введены Евросоюзом в мае 2005 года после беспорядков в Андижане. Тогда в ходе подавления правительственными войсками мятежа погибли сотни человек.

По официальным данным, погибших было 169 человек, и почти все они были террористами, заявили власти. По данным источников в ВС Узбекистана, были убиты не менее 500 человек. По оценке правозащитников, во время событий в Андижане могли погибнуть до тысячи человек.

ЕС требовал немедленного проведения международного расследования событий, однако президент Узбекистана Ислам Каримов в беседе с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном отказался от этого предложения и не позволил представителям ООН посетить места подавления мятежа.

ЕС в ответ ввел санкции в форме визовых ограничений высокопоставленным должностным лицам Узбекистана и эмбарго на поставки оружия. В ноябре 2007 года санкции были значительно ослаблены. В мае 2008 года Евросоюз еще более смягчил запреты. Четверо из двенадцати "невъездных" узбекских чиновников были исключены из "черного списка" ЕС.

Евросоюз также ранее ввел в отношении Узбекистана санкции на посещение высокопоставленными чиновниками стран-членов Шенгенского соглашения.

facebook

Ссылки по теме:


Евросоюз, заинтересовавшись восточным газом, снимет санкции с Узбекистана. Эмбарго на оружие сохранится
// NEWSru.com // В мире // 13 октября 2008 г.


Евросоюз смягчил санкции в отношении Узбекистана
// NEWSru.com // В мире // 15 мая 2007 г.


Евросоюз продлил санкции в отношении Узбекистана
// NEWSru.com // В мире // 15 ноября 2006 г.


Каримов отказался допустить ООН в Андижан
// NEWSru.com // В мире // 20 мая 2005 г.


В Андижане погибли 169 человек, почти все они террористы, заявил прокурор Узбекистана
// NEWSru.com // В мире // 17 мая 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Узбекистан // Терроризм


Последняя новость NEWSru.com – 13:16
В ФРГ установлен новый рекорд: солнечная энергия заменила 20 АЭС // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Европа / Германия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:16


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com