В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 27 сентября 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Президент Украины назначил новое правительство (СПИСОК)

время публикации: 27 сентября 2005 г., 16:50
последнее обновление: 27 сентября 2005 г., 21:39
блог печать сохранить почта фото

Президент Украины во вторник провел кадровые назначения в правительстве страны, отправленном ранее в отставку
Вице-премьером Украины назначен Вячеслав Кириленко
Кинах назначен секретарем СНБО Украины

Президент Украины во вторник провел кадровые назначения в правительстве страны, отправленном ранее в отставку. Указами Виктора Ющенко смещены со своих должностей министры экономики и чрезвычайных ситуаций, а также руководство Главного ревизионного управления. Руководство силовыми ведомствами в новом правительстве Украины сохраняется за прежними министрами, за исключением СНБО. Напомним, премьер-министром Украины ранее утвержден Юрий Ехануров.

Вице-премьером Украины назначен Вячеслав Кириленко. Указ об этом президент Украины Виктор Ющенко подписал 27 сентября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы государства. В правительстве Юлии Тимошенко Кириленко работал министром труда и социальной политики. До назначения в правительство он был депутатом от блока "Наша Украина".

Первым вице-премьер министром Украины назначен депутат парламента Станислав Сташевский, являвшийся до этого момента членом парламентского комитета по вопросам бюджета.

Сташевский родился в 1943 году, окончил Киевский политехнический институт, инженер-электрик. Работал в тресте "Киевэлектромонтаж", управлении жилищного и гражданского строительства при Киевском исполкоме, с 1992 года был первым вице-президентом корпорации "Киевгорстрой". С октября 1996 года по март 2001 года занимал пост первого заместителя главы Киевской городской госадминистрации, с марта по ноябрь 2001 года возглавлял министерство топлива и энергетики Украины.

Кроме того, Виктор Ющенко снял с должности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Давида Жвания. На его место назначен Виктор Балога, уволенный для этого с должности губернатора Закарпатья.

Кроме того, украинский президент переназначил министром энергетики Ивана Плачкова, министром угольной промышленности - Виктора Тополова, министром по вопросам ВПК - Александра Барановского, министром иностранных дел - Бориса Тарасюка.

Должность вице-премьера в правительстве Украины сохранил Роман Бессмертный. Пост министра по делам семьи остался за Юрием Павленко. Павел Игнатенко остался министром охраны окружающей и природной среды. Также переназначены: Владимир Шандра - министром промышленной политики и Станислав Николаенко - министром образования и науки.

Министром экономики назначен Арсений Яценюк. Ранее он был заместителем главы Одесской областной администрации, а до этого - заместителем главы Нацбанка Украины.

Напомним, 8 сентября Ющенко отправил в отставку правительство страны и секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Петра Порошенко. Президент сказал, что такое решение вызвано отсутствием "командного духа", непрекращающимися конфликтами между органами власти. Роспуску правительства предшествовало заявление выступление экс-госсекретаря Александра Зинченко, который, поясняя 5 сентября причины добровольной отставки, обвинил в коррупции ближайшее окружение Ющенко, в первую очередь Порошенко.

Кинах назначен секретарем СНБО Украины

Анатолий Кинах назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, а Анатолий Гриценко переназначен министром обороны, сообщил журналистам во вторник заместитель государственного секретаря Борис Соболев, ссылаясь на подписанные президентом указы. Как сообщили "Интерфаксу" накануне вечером украинские источники, пост министра внутренних дел в новом правительстве Украины сохранит и Юрий Луценко.

СНБО возглавляет президент Украины. СНБО, согласно Конституции Украины, является координационным органом при президенте. Совет координирует деятельность органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны. Закон об СНБО был принят в марте 1998 года.

Персональный состав СНБО формирует президент. В состав Совета по должности входят премьер-министр, министр обороны, председатель Службы безопасности, министры внутренних и иностранных дел. В заседаниях СНБО может участвовать председатель Верховной Рады. Решения СНБО вводятся в действие указами президента.

В правительстве Тимошенко Кинах был первым вице-премьером, он был назначен на эту должность 4 февраля нынешнего года. Родился 4 августа 1954 года. По образованию - инженер-судостроитель. С июля 1995 года по сентябрь 1996 года занимал пост вице-премьера Украины по вопросам промышленной политики, в течение четырех месяцев в 1999 году - первый вице-премьер. С 1998 года - депутат Верховной Рады (фракция НДП), президент Украинского союза промышленников и предпринимателей с 1996 года, возглавляет Партию промышленников и предпринимателей с февраля 2000 года.

В мае 2001 года назначен на пост премьер-министра Украины, который занимал до 16 ноября 2002 года. Затем эту должность занял Виктор Янукович. В 2004 году баллотировался на пост президента. Однако набрал в первом туре 0,93% голосов избирателей и не вышел во второй тур. Далее в президентской гонке поддерживал нынешнего главу государства Виктора Ющенко.

Гриценко возглавил Минобороны также 4 февраля. С осени 2004 года он возглавлял аналитическую информационную службу избирательной кампании кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Сменено руководство Главного контрольно-ревизионного управления

Указом президента от 27 сентября с должности главы Главного контрольно-ревизионного управления Украины уволен Николай Сивульский. Сивульский возглавил ГлавКРУ 5 марта этого года.

Другим указом на эту должность назначена Наталья Рубан. Рубан с 13 июля 2000 года работала заместителем главы ГлавКРУ.

С января 2000 года по январь 2001 года Сивульский руководил службой вице-премьера Юлии Тимошенко. В 1992 году был первым заместителем председателя правления Нацбанка Украины, с конца 1992-го по июнь 1996 года с небольшим перерывом - первым заместителем министра финансов, с начала 1997 года по октябрь 1998 года - президентом Украинского газоресурсного консорциума.

Министры энергетики и угольной промышленности сохранили посты

Иван Плачков переназначен министром топлива и энергетики Украины, сообщил журналистам во вторник заместитель государственного секретаря Борис Соболев. Кроме того, по его словам, свой пост сохранил министр угольной промышленности Виктор Тополов.

Плачков назначен министром топлива и энергетики 4 февраля. После отставки правительства 8 сентября он исполнял обязанности главы Минтопэнерго. С февраля по декабрь 1999 года он уже занимал пост министра энергетики.

facebook

Ссылки по теме:


Тимошенко заявила, что окружение Ющенко с самого начала добивалось ее отставки
// NEWSru.com // В мире // 27 сентября 2005 г.


Юрий Ехануров утвержден премьером Украины после встречи Ющенко и Януковича
// NEWSru.com // В мире // 22 сентября 2005 г.


Ющенко вновь просит Верховную Раду назначить премьером Юрия Еханурова
// NEWSru.com // В мире // 22 сентября 2005 г.


Парламент Крыма принял отставку премьера и отправил туда же правительство
// NEWSru.com // В мире // 21 сентября 2005 г.


Глава Совмина Крыма подал Ющенко заявление об отставке
// NEWSru.com // В мире // 20 сентября 2005 г.


Ющенко подозревает окружение в циничном плане разрушения власти
// NEWSru.com // В мире // 20 сентября 2005 г.


Ющенко обвинил Тимошенко в использовании власти для списания долгов. Тимошенко все отвергает
// NEWSru.com // В мире // 14 сентября 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Правительство


Последняя новость NEWSru.com – 09:25
В Бурятии три убийцы китайского бизнесмена получили по 18 лет строгого режима // Криминал
Досье NEWSru.com:
Бурятия / Криминал / Убийство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 09:25


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com