Американская разведка обеспокоена передвижениями по миру ученых, обладающих опытом создания биологического оружия. Об этом заявил директор Национального управления геокосмической разведки, вице-адмирал Роберт Мюрретт. Его ведомство изучает данные, поступающие на землю с американских спутников.
По словам Мюрретта, биооружие, в отличие от ядерного, может создаваться на объектах, которые относительно трудно выявить, а перевозить такие вооружения могут те, кто их разработал.
При этом вице-адмирал напомнил, что в качестве биооружия используются вирусы, бактерии или токсины, которые могут наносить вред людям, животным и окружающей среде.
Мюрретт призвал все разведывательные структуры объединить усилия по выявлению маршрутов переправки биооружия и используемых для его производства технологий. Он признал, что его ведомство в одиночку не в состоянии решить данную проблему, хотя и работает с полной отдачей сил.
Глава управления также сообщил, что в качестве одной из мер недавно направил в Ирак и Афганистан дополнительный контингент своих сотрудников, специализирующихся по данному вопросу, передает ИТАР-ТАСС.
Ссылки по теме:
Террористы закупали биооружие у Пентагона со скидкой
// NEWSru.com // В мире // 7 октября 2003 г.
Ученый из США грозит человечеству мировым голодом: из-за грибка Ug99 может погибнуть вся пшеница
// NEWSru.com // В мире // 6 апреля 2007 г.
В лабораториях Великобритании, работающих с вирусами, вводятся усиленные меры безопасности
// NEWSru.com // В мире // 25 января 2007 г.
Франция готовилась к биологической войне и даже проводила испытания в парижском метро
// NEWSru.com // В мире // 22 марта 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Терроризм //
Угроза //
Биологическое оружие


