Тело Беназир Бхутто, погибшей накануне в результате теракта, доставлено в город Суккур в ее родной провинции Синд на юге Пакистана. Как сообщили в оппозиционной Пакистанской народной партии, похороны состоятся в пятницу, 28 декабря.
Гроб с телом Бхутто доставлен из Исламабада на военном самолете С-130. Муж погибшей Асиф Али Зардари и трое детей срочно прибыли в четверг из Дубая.
Лидер пакистанской оппозиции будет похоронена по мусульманскому обычаю на кладбище близ города Ларкана - родового гнезда семьи Бхутто. Там же похоронен ее отец - Зульфикар Али Бхутто, экс-президент (1971-1973) и премьер-министр Пакистана (1973-1977), который был казнен в 1979 году.
По поступающим сообщениям, в провинции Синд обстановка обострилась до предела. В городе Карачи, где родилась Беназир Бхутто, не утихают массовые протесты. Сгорели десятки автомобилей. Участники акций также поджигают банки и административные учреждения, передает ИТАР-ТАСС.
Беназир Бхутто, вернувшаяся в Пакистан в октябре после восьмилетнего изгнания для участия в парламентских выборах, умерла от пулевых ранений, нанесенных террористом-смертником после предвыборного митинга в городе Равалпинди.
Ссылки по теме:
В Пакистане убита лидер оппозиции Беназир Бхутто. Смертник выстрелил в нее, а затем взорвался
// NEWSru.com // В мире // 27 декабря 2007 г.
Беназир Бхутто похоронят в родовом гнезде ее семьи в городе Ларкане
// NEWSru.com // В мире // 27 декабря 2007 г.
Мир осуждает убийство Бхутто в Пакистане. Соболезнования выразили страны от США до Ирана
// NEWSru.com // В мире // 27 декабря 2007 г.
Беназир Бхутто. Жизненный путь
// NEWSru.com // История вопроса // 27 декабря 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Пакистан //
Терроризм


