Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 28 марта 2003 г.
Архив
Расширенный поиск



Данные о журналистах, погибших или пропавших без вести в Ираке

время публикации: 28 марта 2003 г., 22:51
последнее обновление: 29 марта 2003 г., 01:51
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Семь итальянских журналистов пропали в районе Басры, поиски пропавших ведутся с использованием всех каналов

Британский телерепортер в воскресенье найден мертвым около отеля на севере Ирака. Как сообщает Reuters, его смерть не имеет непосредственного отношения к военной кампании в Ираке.

Габи Радо являлся обладателем нескольких профессиональных наград и работал на британский канал новостей Channel 4. Радо скончался в городе Силаймания, расположенной в контролируемом курдами районе Ирака, в 80 километрах от линии фронта.

Ранее в пятницу пропал без вести оператор катарского телеканала Al-Jazeera. Он пропал во время обстрела британскими танками иракского продовольственного склада в Басре.

Как сообщил корреспондент телекомпании в Басре Мухаммед Абдалла, съемочная группа канала в составе 4-х человек - режиссер, оператор, помощник и водитель - на арендованной автомашине выехали утром на съемку иракских продовольственных складов в районе Басры. Когда они находились около объекта, британские танки неожиданно открыли огонь.

Грузовые автомашины, находившиеся рядом, загорелись и взорвались, пламя перекинулось также на автомашину съемочной группы. Режиссеру, помощнику и водителю удалось спастись и вернуться в Басру. Оператор Акиль Абдуррахман, который пытался заснять эти события на камеру, пропал. Его поиски пока не увенчались успехом.

При проведении военной операции в Ираке точно известно о двух погибших журналистах

Исполняющий обязанности директора CPJ Джоель Симон отметил, что освещение военного конфликта в Персидском Заливе, вследствие которого два журналиста были убиты и многие ранены, "повысило общественное осознание рисков, которым подвергаются журналисты, чтобы сообщать новости".

22 марта взрывчаткой автомобиль взорвался в результате теракта, устроенного боевиками "Аль-Каиды", при взрыве погиб австралийский журналист. Reuters сообщает, что погиб 39-летний австралийский оператор Пол Моран, который работал по контракту с ABC.

23 марта стало известно, что журналист-ветеран британского телеканала ITV Терри Ллойд, числившийся пропавшим без вести, погиб.

ITV получила достоверные данные, которые позволяют говорить о том, что репортер Терри Ллойд убит 22 марта в одном из фронтовых инцидентов на юге Ирака.

Катарский телеканал Al-Jazeera сообщил в четверг, что в Багдаде без вести пропали два американских журналиста.

Сотрудники американской газеты Newsday пропали без вести в Багдаде - от них уже в течение двух суток не поступает никаких вестей, сообщила в четверг газета. Репортер Мэтт Маккаллестер, 33 года, бывший руководитель ближневосточного отдела газеты, и фотограф Моисей Саман, 29 лет, прибыли в Ирак около месяца назад по временным визам, которые выдавались журналистам, освещавшим в Ираке акцию "живой щит". Редактор Newsday Тони Марро заявил, что связь с ними отсутствует с понедельника.

Ничего неизвестно о двоих спутниках журналиста ITV Терри Ллойда - его коллеги Фреда Нирака и переводчика Хусейна Османа, то о них по-прежнему ничего не известно и они продолжают числиться в пропавших без вести. Группа британского телеканала ITV попала 22 марта под сильный обстрел, пробираясь к району сражений близ Басры.

Ссылки по теме:


Британские танки обстреляли съемочную группу канала Al-Jazeera - оператор пропал без вести
// NEWSru.com // В мире // 28 марта 2003 г.


Власти Турции задержали двоих португальских журналистов, освещавших войну в Ираке
// NEWSru.com // В мире // 28 марта 2003 г.


Хроника войны в Ираке: день 9-й (28 марта)
// NEWSru.com // В мире // 28 марта 2003 г.


Американская война: специальный проект NEWSru.com


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Ирак // Военная операция


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 18:06
Пермский милиционер, подозреваемый в краже драгоценностей с места авиакатастрофы, арестован // В России
Досье NEWSru.com:
Пермская область / Криминал / Кража


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 14 октября 2008 г.  

Последняя новость – 18:06


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com