Захваченные в воскресенье на Филиппинах 20 заложников пока не обнаружены. Как сообщает РИА "Новости", филиппинские власти, ведущие поиск заложников, среди которых 3 иностранных гражданина и ребенок, не исключают, что захватчики попытаются скрыться на территории Малайзии: граница находится всего в 300 км от места захвата.
В состояние повышенной готовности приведены малайзийские береговые службы. В операции по поиску заложников принимают участие несколько военно-морских кораблей филиппинских ВМС и вертолеты, однако в течение первых суток никаких следов похитителей и их жертв не было обнаружено.
Выступившая в понедельник президент страны Глория Арройо предупредила захватчиков, что правительство не намерено вести с ними переговоры о выкупах заложников. Она добавила, что Манила получила в прошлом году "хороший урок" от повстанцев мусульманского движения "Абу Сайаф", которые вели торг об условиях освобождения свыше 20 иностранных заложников в течение многих месяцев.
Ссылки по теме:
На Филиппинах захвачены в заложники 20 человек
// NEWSru.com // В мире // 27 мая 2001 г.
На Филиппинах террористы выпустили первого заложника из лагеря на острове Холо
// NEWSru.com // В мире // 16 августа 2000 г.
На Филиппинах мусульманские экстремисты захватили 6 заложников
// NEWSru.com // В мире // 20 февраля 2001 г.
Группировка Абу Сайаф
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Филиппины //
Терроризм

