В Литве вновь избиты военнослужащие НАТО, сообщает в понедельник выходящая в городе Шяуляй (Siauliai) газета Siauliu krastas.
По данным газеты, в минувшие выходные дни в Вильнюсе неизвестные избили двоих чернокожих американских военнослужащих, находящихся в Литве в составе миссии "воздушной полиции" НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии. У обоих пострадавших разбиты лица и выбиты зубы, передает РИА "Новости".
Эту информацию подтверждает литовская газета Respublika. По ее данным, после закончившегося скандалом празднования американскими военнослужащими "Дня Благодарения" в одном из ночных клубов Шяуляя, двое чернокожих военных решили провести выходные в одном из казино в Вильнюсе.
Однако, по версии другой литовской газеты - Lietuvos rytas, пострадавшие были избиты еще в Шяуляе. Газета пишет, что выходя из клуба, один из военнослужащих "прицепился" к местному литовцу, в результате чего между ними произошла стычка, закончившаяся дракой.
Глава американского контингента майор Джозеф Локк в интервью газете выразил свои надежды, что это не была "расистская выходка".
Ранее военнослужащие НАТО в Литве неоднократно становились зачинщиками драк и объектами нападений со стороны местных жителей. Так, в ноябре в городе Шяуляй неизвестные избили и ограбили двух британских военнослужащих.
Начиная с марта 2004 года на авиабазе Зокняй под Шяуляем по принципу ротации размещаются контингенты военнослужащих стран-членов НАТО.
Ссылки по теме:
В Литве неизвестные избили двух пьяных британских военнослужащих
// NEWSru.com // Криминал // 10 ноября 2004 г.
В Литве задержаны пьяные летчики НАТО, освободившиеся после "небесного дежурства"
// NEWSru.com // В мире // 13 января 2005 г.
Литовские проститутки утроили тарифы для пилотов и техников с базы НАТО
// NEWSru.com // В мире // 8 апреля 2004 г.
В Литве избиты двое натовских летчиков
// NEWSru.com // Криминал // 10 октября 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Европа //
Литва //
НАТО


