Администрация президента Белоруссии Александра Лукашенко разработала и передала в парламент страны поправки к закону об образовании, в соответствии с которыми для обучения на юриста, экономиста или журналиста потребуется получить специальное разрешение властей, сообщает газета "Московский комсомолец". Это грозит не только контролем за подготовкой кадров для СМИ и судов, но и усилением коррупции - в комиссиях для абитуриентов явно будут брать взятки.
"В конкурсе на получение высшего образования по специальностям, по которым предъявляются особые требования, имеют право участвовать лица, прошедшие профориентационное собеседование в исполнительных комитетах базового уровня или местных администраций по месту обучения (работы) или жительства и получившие рекомендации для поступления в вуз по избранной специальности", - говорится в проекте. "Особые требования" предъявляются к абитуриентам, пожелавшим стать журналистами, юристами или менеджерами.
Таким образом, людям, желающим освоить какую-либо из указанных профессий, вначале необходимо пройти "идеологическую комиссию". Таким образом, власти будут контролировать лояльность СМИ и судов.
Депутатов белорусского парламента больше смущает, однако, что право выдавать "путевки в жизнь" спровоцирует коррупцию среди чиновников - "неблагонадежность" абитуриент всегда сможет компенсировать деньгами. В результате, для идеологических комиссий понадобится создавать свои проверяющие комиссии, а для тех - еще более проверяющие, иронизирует "Комсомолец".
Ссылки по теме:
В списке невыездных будет около 100 тысяч жителей Белоруссии - глава МВД
// NEWSru.com // В мире // 24 ноября 2007 г.
Евросоюз призвал Белоруссию немедленно выпустить всех политзаключенных
// NEWSru.com // В мире // 13 ноября 2007 г.
В Белоруссии все интернет-кафе обязали минимум год хранить журнал посещений пользователя
// NEWSru.com // В мире // 9 марта 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Белоруссия //
Образование




