Совет национальной безопасности и обороны Украины расценил положение в авиации страны как катастрофическое. "Украинское государство во многом потеряло механизмы управления авиацией, что привело к ее серьезной дезорганизации", - заявил секретарь СНБО Украины Евгений Марчук.
По его мнению, в авиационной сфере отсутствует эффективное использование государственного имущества. В настоящее время за пределами Украины находится 25 самолетов, переданных государственными предприятиями в аренду коммерческим фирмам. В большинстве случаев договоры по этим делам были заключены в ущерб интересам государства. "Только по одному самолету, переданному в аренду в Нигерию, убытки составили 500 тысяч долларов", - подчеркнул Марчук.
Кроме того, сообщил секретарь СНБО, "для перевозок хозяйственных грузов без надлежащего контроля используются самолеты военно-транспортной авиации, что провоцирует увеличение инцидентов на территории других государств и вредит международному имиджу Украины". В стране отсутствуют авиационно-спасательная и поисковая службы, аэропорты международного класса, что привело к потере позиций на рынках авиаперевозок и авиационной техники.
Ссылки по теме:
Приазовский район Крыма на грани экологической катастрофы
// NEWSru.com // В мире // 28 сентября 2000 г.
На Украине появился новый вид развлечений ? военный туризм
// NEWSru.com // В мире // 25 сентября 2000 г.
В авиакатастрофе погиб первый замминистра внутренних дел Украины
// NEWSru.com // В мире // 16 сентября 2000 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Украина //
Авиация




