В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Воскресенье, 28 сентября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Американские математики открыли новое гигантское простое число

время публикации: 28 сентября 2008 г., 11:11
последнее обновление: 28 сентября 2008 г., 11:11
блог печать сохранить почта фото

Американские математики открыли новое гигантское простое число

Математики из Калифорнии обнаружили новое большое простое число из 13 миллионов цифр. Теперь они стали претендентами на премию в 100 тысяч долларов, сообщает ВВС. Простые числа делятся нацело только на один и сами на себя.

Фонд Electronic Frontier ("Электронный рубеж") учредил премию в 100 тысяч долларов для развития коллективных вычислений через интернет и поставил задачу найти простое число, для записи которого необходимо больше 10 миллионов десятичных цифр.

Команда математиков из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе решила объединить мощности 75 компьютеров и задействовать неиспользуемую мощность каждой машины.

Среди больших чисел простые числа встречаются крайне редко, причем закономерности их распределения в числовом ряду до сих пор не открыты. Кроме того, чтобы установить, является ли число простым, необходимо выполнить операции деления его на числа меньше его.

Чем больше предполагаемое простое число, тем больше вычислительных операций приходится совершать.

В мире популярны коллективные поиски так называемых "простых чисел Мерсенна".

Французский математик XVII века Марен Мерсенн предсказал, что многие числа, описываемые формулой "два в степени P минус один", где P - простое число, также являются простыми.

Руководитель команды ученых из Калифорнийского университета Эдсон Смит так прокомментировал открытие в интервью агентству AP: "Мы в восторге. Мы уже начали искать следующее число, хотя вряд ли найдем".

facebook

Ссылки по теме:


Молодые люди не хотят быть математиками из-за дурного имиджа: неряха без личной жизни
// NEWSru.com // В мире // 14 мая 2008 г.


Британскому профессору приснилось решение математической теоремы, которое не могли отыскать 140 лет
// NEWSru.com // В мире // 5 марта 2008 г.


Решение россиянином гипотезы Пуанкаре признано самым выдающимся научным событием 2006 года
// NEWSru.com // В мире // 28 декабря 2006 г.


Немецкие математики с вероятностью 62% доказали, что Бог существует
// NEWSru.com // В мире // 17 ноября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Исследования // Математика


Последняя новость NEWSru.com – 11:53
Полиция провела обыск в лагере сборной Италии по футболу // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Скандалы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:53


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com