Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Воскресенье, 29 сентября 2002 г.
Архив
Расширенный поиск



Арафат вышел из своей резиденции в Рамаллахе

время публикации: 29 сентября 2002 г., 17:29
последнее обновление: 29 сентября 2002 г., 21:29
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Впервые за две недели палестинский лидер Ясир Арафат покинул уцелевшее здание своей полуразрушенной резиденции
Израиль уже дважды осаждал комплекс административных зданий палестинской автономии в ответ на теракты исламских боевиков
 "Это не вывод войск. Это всего лишь отвод на несколько метров", - заявил Арафат
Министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер призывает к экстрадиции укрывшихся в "Мукате" палестинских террористов...
...как это было сделано в случае осады храма Рождества Христова в Вифлееме
Буш озабочен тем, что "последние события в Рамаллахе не способствуют установлению мира в регионе"

В воскресенье в Рамаллахе впервые за две недели палестинский лидер Ясир Арафат покинул уцелевшее здание своей полуразрушенной резиденции.

В сопровождении ближайших помощников 73-летний лидер палестинцев вышел из здания, где был блокирован в третий раз за последний год. Израиль уже дважды осаждал комплекс административных зданий палестинской автономии (29 апреля и 6 июня) в ответ на теракты исламских боевиков. Каждый раз для вызволения Арафата требовались усилия международных посредников.

Лидер палестинской национальной автономии заявил, комментируя отвод израильских войск, назвал этот шаг "косметическим" и обвинил Израиль в попытке "ввести мировое сообщество в заблуждение". "Это не вывод войск. Это всего лишь отвод на несколько метров. Они пытаются ввести мировое сообщество в заблуждение", - заявил Арафат.

Ранее сегодня в телефонной беседе с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым палестинский лидер поблагодарил Россию за предпринятые "очень важные шаги" по разблокированию кризиса и высказался за претворение в жизнь 1435 резолюции Совета Безопасности ООН.

Израиль снял осаду с резиденции Арафата

В воскресенье 29 сентября кабинет министров Израиля принял решение снять блокаду с резиденции Ясира Арафата в Рамаллахе. Об этом сообщает радио Израиля. В соответствии с принятым постановлением, подразделения израильской армии ушли из "Мукаты".

По решению кабинета министров Израиля, войска выведены непосредственно с территории практически разрушенной резиденции "Мукатаа", но еще некоторое время останутся неподалеку, чтобы разыскиваемые палестинцы, которые находятся внутри резиденции, не смогли скрыться.

Ранее в интервью израильскому радио министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер заявил, что израильское руководство уже почти разрешило проблему с блокадой резиденции Ясира Арафата в Рамаллахе.

По словам главы Минобороны, одним из наиболее приемлемых с точки зрения Израиля решений будет экстрадиция укрывшихся в "Мукате" палестинских террористов, как это было сделано в случае осады храма Рождества Христова в Вифлееме.

Тем палестинцам, которые не входят в "черный список" израильских спецслужб, добавил он, будет позволено беспрепятственно покинуть резиденцию.

Буш призвал Израиль прекратить осаду резиденции Арафата

Президент США Джордж Буш направил личное послание израильскому премьеру Ариэлю Шарону, в котором содержится призыв прекратить осаду палестинского лидера Ясира Арафата в Рамаллахе, передает ABC News. Содержание послания не раскрывается, однако представители американской администрации опровергли якобы содержащееся в нем утверждение, что блокада Ясира Арафата подрывает попытки Джорджа Буша создать антииракскую коалицию.

По их словам, Буш озабочен тем, что "последние события в Рамаллахе не способствуют установлению мира в регионе", и его внимание к палестино-израильскому конфликту не связано напрямую с иракским вопросом.

Помощник израильского премьера Дов Вейсгласс отправился в Вашингтон для консультаций по данной проблеме. В беседе с ним американский советник по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила, что решение относительно Арафата нужно принимать "немедленно", однако США не будут посредником.

Ссылки по теме:


Во вторую годовщину начала интифады Арафат обратился к народу
// NEWSru.com // В мире // 28 сентября 2002 г.


Премьер-министр Израиля прибыл в Москву
// NEWSru.com // В России // 29 сентября 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Палестинская автономия // Арафат, Ясир


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 05:45
В США цены на бензин стремительно снижаются // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / США / Бензин


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 13 октября 2008 г.  

Последняя новость – 05:45


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com