В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 29 апреля 2004 г.
Архив Расширенный поиск

За апрель США потеряли в Ираке больше солдат, чем за всю военную операцию

время публикации: 29 апреля 2004 г., 10:01
последнее обновление: 29 апреля 2004 г., 15:25
блог печать сохранить почта фото

За апрель США потеряли в Ираке больше солдат, чем за всю военную операцию

Число американских солдат, погибших в Ираке только за апрель, превысило потери за весь период главных боев в стране с 23 марта по 1 мая прошлого года. Об этом сообщило в среду саудовское информационное агентство со ссылкой на данные Пентагона.

Согласно этим данным, по состоянию на среду число погибших американцев в Ираке в течение апреля достигло 124 человек.

Из них 105 были убиты в ходе военных действий, 6 - вне военных действий. Еще 13 человек погибли при обстоятельствах, которые пока не позволили отнести их к одной из этих двух категорий, сообщает "Интерфакс".

В связи с этим цифра 105 может увеличиться до 118, поскольку ответственное лицо в Пентагоне на условиях анонимности сообщило, что причина гибели 13 солдат в апреле еще уточняется.

Общий итог потерь США, когда президент страны Джордж Буш объявил об окончании главных боевых действий в Ираке 1 мая прошлого года, составил 109 человек. С начала войны погиб 721 военнослужащий США, из них 520 - в боевых действиях.

США в Ираке несут слишком большие потери из-за плохой техники

Журнал Newsweek получил доступ к данным неофициального исследования, согласно которому причиной гибели 142 солдат и офицеров стали взрывы мин, 48 погибли в результате атак с использованием ручных гранатометов.

По сообщению журнала Newsweek, примерно четверть случаев гибели американских военнослужащих в Ираке можно было бы предотвратить, если бы войска использовали бронированные автомобили.

Почти во всех случаях, приведших к смерти солдат, военнослужащие передвигались на автомобилях, не защищенных броней. Американские военнослужащие, опрошенные журналом, заявили, что никто не предполагал, что войска США столкнутся с "минной войной".

Газета Army Times, издаваемая министерством обороны США, сообщила, что военнослужащие крайне недовольны также качеством бронежилетов, которые не защищают бок и плечи солдата. Ряд компаний, специализирующихся на выпуске подобной экипировки, получили заказ Пентагона на модернизацию бронежилетов и оснащение их дополнительными щитками.

facebook

Ссылки по теме:


Апрельские потери США в Ираке достигли 100 человек
// NEWSru.com // В мире // 21 апреля 2004 г.


У американцев в Ираке заканчивается еда. Вводится жесткий продуктовый паек
// NEWSru.com // В мире // 20 апреля 2004 г.


США направляют в Ирак подкрепления: американский контингент будет увеличен втрое
// NEWSru.com // В мире // 15 апреля 2004 г.


США меняют свою военную стратегию: Ирак ждет "сверхоккупация"
// NEWSru.com // В мире // 14 апреля 2004 г.


К 26 апреля в военной операции в Ираке погибли 713 солдат и офицеров США
// NEWSru.com // В мире // 27 апреля 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Ирак // Потери


Последняя новость NEWSru.com – 11:53
Полиция провела обыск в лагере сборной Италии по футболу // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Скандалы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:53


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com