Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 29 августа 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



"Армия Махди" взяла отпуск на полгода для идеологического обновления

время публикации: 29 августа 2007 г., 20:33
последнее обновление: 29 августа 2007 г., 20:38
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

"Армия Махди" взяла отпуск на полгода для идеологического обновления

Шиитский духовный лидер Муктада ас-Садр заявил в среду о временном прекращении деятельности подконтрольной ему группировки "Армия Махди", сообщило в среду агентство АР со ссылкой на заявление представителя ас-Садра Хазема аль-Араджи.

В эфире иракского национального телевидения, аль-Араджи зачитал заявление ас-Садра, в котором указывается, что "Армия Махди" приостанавливает свою деятельность на полгода с целью "восстановления своего идеологического облика".

Аль-Араджи заявил также, что "Армия Махди" на полгода приостановит какую-либо деятельность против ВС США и коалиционных сил. "Также (приостановка деятельности) касается борьбы с захватчиками, как и всего остального", - сказал представитель ас-Садра.

На вопрос журналиста, будут ли члены движения "Армия Махди" защищаться в случае провокаций, он ответил "мы разберемся с этим тогда, когда подобная провокация случится", сообщает РИА "Новости".

В понедельник в ходе празднования иракскими шиитами очередной годовщины со дня смерти почитаемого ими имама Хусейна в иракском городе Кербела начались столкновения между шиитами и полицией. По последним данным, в ходе столкновений погибли 52 человека, в основном сотрудников полиции, более 300 человек получили ранения.

В среду иракский премьер-министр Нури аль-Малики, прибыв в Кербелу, объявил о введении в городе комендантского часа "на неопределенный срок", сообщает "Интерфакс". Официальные власти Ирака обвиняют в участии в столкновениях боевиков "Армии Махди", в то время как представители шиитского движения отрицают свою причастность к беспорядкам в Кербеле.

Группировка "Армия Махди" была основана Муктадой ас-Садром после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году. С того времени движение стало одной из самых влиятельных политических сил, представляющих интересы иракских шиитов. Деятельность "Армии Махди" направлена против объединительного процесса в Ираке.

США обвиняют "Армию Махди" в неоднократном совершении терактов на территории Ирака. Ее членов обвиняют в похищении и убийстве тысяч суннитов. Эту организацию считают одной из самых больших угроз стабильности в регионе. Вашингтон также заявляет, что деятельность "Армии Махди" поддерживает правительство Ирана.

Ссылки по теме:


Лидер "Армии Махди" Муктада ас-Садр вернулся в Ирак и впервые за несколько месяцев появился на публике
// NEWSru.com // В мире // 25 мая 2007 г.


Сторонники Муктады ас-Садра покинули правительство Ирака
// NEWSru.com // В мире // 16 апреля 2007 г.


"Армия Махди" прекратила вооруженную борьбу против войск коалиции
// NEWSru.com // В мире // 1 апреля 2007 г.


Лидер иракских шиитов: "Никакие планы США по обеспечению безопасности работать не будут"
// NEWSru.com // В мире // 26 февраля 2007 г.


Лидер иракской группировки "Армия Махди" находится в Иране "по официальному приглашению"
// NEWSru.com // В мире // 15 февраля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Шииты


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 01:18
Большинство французов выступает за вывод из Афганистана воинского контингента // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Франция / Афганистан


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 22 августа 2008 г.  

Последняя новость – 01:18


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com