В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 29 января 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Новым премьер-министром Таиланда стал ведущий кулинарного телешоу

время публикации: 29 января 2008 г., 11:09
последнее обновление: 29 января 2008 г., 11:58
блог печать сохранить почта фото

Король Таиланда Пумипон Адульядет утвердил во вторник назначение на пост премьер-министра страны Самака Сунтаравета (на фото), возглавляющего партию "Власть народа"

Король Таиланда Пумипон Адульядет утвердил во вторник назначение на пост премьер-министра страны Самака Сунтаравета, возглавляющего партию "Власть народа". Накануне за кандидатуру Сунтаравета, которому в июне этого года исполнится 73 года, проголосовали 310 из 480 парламентариев королевства, сообщает "Интерфакс".

По собственному признанию нового главы правительства королевства, раньше он не очень-то и мечтал о такой должности, считая своим главным пристрастием кулинарию. Сразу же после объявления его премьер-министром Сунтаравет заговорил о скором выходе в эфир новых выпусков еженедельного кулинарного телешоу, в котором нынешний глава правительства выступает в качестве ведущего и заправского повара, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сунтаравет - сторонник бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, смещенного со своего поста в 2006 году в ходе бескровного военного переворота.

Теперь новый премьер-министр имеет право сформировать правительство. Ожидается, что состав нового кабинета министров будет объявлен на следующей неделе.

Партия "Власть народа", открыто поддерживающая опального бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, получила большинство голосов на состоявшихся 23 декабря всеобщих парламентских выборах и стала основной силой в парламентской коалиции.

Это может вызвать новые политические потрясения в королевстве, так как военная хунта, совершившая переворот 15 месяцев назад и обещавшая привести к восстановлению демократии и стабильности, потерпела поражение. Более того, население страны оказалось расколото между сторонниками экс-премьера Таксина Чинавата, которого представляла партия "Власть народа", и его противниками, входящими в Демократическую партию.

Генпрокуратура королевства заявила сразу после победы сторонников Чинавата на выборах, что это никак не отразится на судебном деле против бывшего премьер министра и в случае возвращения на родину он будет арестован.

Тем не менее Самак Сунтаравет, который признает, что играет роль доверенного лица бывшего главы правительства, заявил, что Чинават вернется в страну 14 февраля.

facebook

Ссылки по теме:


Бывшего премьер-министра Таиланда арестуют в случае возвращения на родину
// NEWSru.com // В мире // 27 декабря 2007 г.


Демократические выборы в Таиланде грозят стране новыми потрясениями. Изгнанный премьер должен вернуться
// NEWSru.com // В мире // 24 декабря 2007 г.


На парламентских выборах в Таиланде побеждает партия Власть народа
// NEWSru.com // В мире // 23 декабря 2007 г.


Таиланд впервые после путча выбирает парламент
// NEWSru.com // В мире // 23 декабря 2007 г.


Военный переворот в Таиланде: танки блокировали дом правительства
// NEWSru.com // В мире // 19 сентября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Таиланд // Выборы


Последняя новость NEWSru.com – 12:00
Версия: убийство семьи Лазукиных в США может быть связано с религией // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Инцидент / Убийство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 12:00


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com